Самое "дисциплинированное" преступление.

Самое "дисциплинированное" преступление.

16 октября 1906 года в пригороде Берлина произошло самое оригинальное ограбление городской кассы. Совершил его Фридрих Вильгельм Фойгт, один из самых знаменитых мошенников мира.В этот день, выйдя в очередной раз из заключения, знаменитый аферист, одетый в приобретенную по частям у старьевщика военную форму капитана, во время смены караула остановил на улице солдат-гвардейцев и, предъявив подложный экстренный приказ, взял над ними командование. По железной дороге группа направилась в Кёпеник, пригород Берлина.

Самое "дисциплинированное" преступление.

Прибыв на место, Фойгт захватил «во имя Его Величества» здание ратуши, приказав местным жандармам заблокировать прилегающую территорию и обеспечить на месте тишину и порядок. Затем, арестовав бургомистра и главного кассира, реквизировал городскую кассу, отправился на вокзал и ближайшим поездом спокойно выехал в Берлин. По распоряжению «капитана», его команда удерживала ратушу еще полчаса.

Самое "дисциплинированное" преступление.

Десять дней спустя Фойгт был арестован за завтраком: бывший сокамерник, посвященный в планы афериста, сдал его полиции за крупное вознаграждение.

Говорят, кайзер Вильгельм II сделал на досье «капитана» пометку «гениальный малый», а читая отчет о преступлении, со смехом сказал: «Вот что значит дисциплина. Ни один народ мира не сможет за нами угнаться!» Германия хохотала.

Самое "дисциплинированное" преступление.

Вскоре слава о «гениальном преступлении» разошлась за пределы Германии. И в августе 1908 года дерзкий аферист, завоевавший симпатии прессы и общественности, был помилован императором и освобожден из тюрьмы.

В 1996 году у входа в ратушу Кёпеника был установлен бронзовый памятник «капитану», а в Музее мадам Тюссо демонстрируется восковая фигура Фойгт.

Самое "дисциплинированное" преступление.
Интересные факты Афёра

seregenka79

6 янв 2019 в 13:40

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Elgiza_Burit_9

7 янв 2019 в 6:09

Весёлая история, слов нет.:-)