Самое длинное слово в мире имеет 189819 букв и занимает 3,5 часа, чтобы его произнести

Самое длинное слово в мире имеет 189819 букв и занимает 3,5 часа, чтобы его произнести

Для определенных людей выговорить слово, количество букв в котором превышает 10, достаточно серьезное задание, а порой и не выполнимое. А что если нужно произнести слово состоящее из 189819 букв? Уверены, справится с этим могли бы лишь единицы. И что это за слово, включающее в себя почти двести тысяч букв?

Это название белка титина – самое длинное слово в мире. Название белка включает в себя его химические компоненты. Титин обеспечивает сокращение поперечно-полосатых мышц человека, но об этом факте известно лишь узким специалистам. Более же он известен из-за названия, которое начинается с «метионил…» и оканчивается на «…изолейцин».
Пробовать выговорить полное название белка вряд ли стоит, да и, поговаривают, найти его в словарях практически не возможно, а вот прослушать как звучит самое длинное в мире слово очень даже возможно.
Один смельчак записал видео, на котором полностью проговаривает название титина. Ушло у него на это три с половиной часа.
Умные мужи в области лексики и лингвистики однако спорят и не принимают название титина в качестве самого длинного слова в мире, и склоняются к тому, что это словесная формула, а не слово.

Это слово вы можете прочитать ТУТ.

слово рекорды наука Новости Удивительные явления!

Maltael

13 сен 2019 в 16:01

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (4)
anna_pavlenko

14 сен 2019 в 1:19

ахаха, вот это да
San4ozzz

15 сен 2019 в 12:43

Это прям как прыжок с преподвыподвертом
Tatyana95

8 сен 2020 в 22:32

Китайский язык - это удивительный язык. Свое первое знакомство с китайским начала месяц назад. Тогда прочитала статью "Самое длинное слово в китайском языке" (https://ichinese8.ru/longest-chinese-word/). Не перестаю удивляться красоте китайского языка. Рекомендую всем прочитать эту статью...
lkgh..g;g

21 мар 2022 в 21:39

klfplfpf[f]