Самое мелкое море в мире. Азовское.

Самое мелкое море в мире. Азовское.

Азовское море - самое мелкое в мире. Его максимальная глубина - 13,5 метров, а средняя - 7-8 метров. Однако это не недостаток, а скорее преимущество, влекущее ежегодно на побережье тысячи туристов.

А моря-то и не было!

Азовское море омывает берега Украины и России и, соединяясь цепочкой проливов и морей, впадает в Атлантический океан. По отдалённости от него Азовское море является самым континентальным морем планеты.

Интересно, что в древности Азовского моря не существовало, а Дон впадал в Чёрное море в районе современного Керченского пролива. Предполагается, что заполнение акватории Азовского моря произошло около 5600 года до н. э.

Своё нынешнее название море получило не сразу. Принято считать, что современное название Азовского моря пришло в русскую топонимию в начале XVII в., благодаря летописи Пимена. Причём вначале оно закрепилось только за его частью (Таганрогским заливом, который до появления города Таганрога называли Донским Лиманом). Лишь во второй половине XVIII века название «Азовское море» закрепилось за всем водоёмом. Море дало название станицам Азовской и Приазовской, и городу Новоазовск, посёлку Приазовское и другим населённым пунктам.

Преимущества.

Главное, конечно же, заключается в том, что купальный сезон открывается уже с наступлением календарного лета. А при тёплой весне даже раньше. При этом Азовское море из-за небольшой глубины также быстро остывает. Понятие "бархатный сезон" здесь не очень уместен. Уже в середине сентября температура воды резко падает.

Зато в жаркие деньки поверхностные воды прогревается до +30 градусов. Настоящий рай для малышей.

Из плюсов также можно отметить отсутствие водорослей, поэтому море практически не цветёт.

Пляжи Азовского моря усыпаны мелкими моллюсками. Их ракушки невозможно отделить от песка.

Оно светится!

Свечение моря в ночное время - удивительное зрелище. Этот процесс по-научному называется фосфоресцирование. Причина тому - изобилие морского планктона.

Тысячи туристов устремляются на Азовское море только, чтобы увидеть это чудо природы. А уж искупаться в светящейся воде - это незабываемые эмоции на всю жизнь!

море курорты отдых лето

margo2019

19 июн 2020 в 14:15

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Shum

20 июн 2020 в 5:51

Фосфорится море в августе, приезжайте в Керчь тут и Азовское и Чёрное)