Самые необычные поезда мира

Самые необычные поезда мира

Как часто теперь можно встретить людей, которые в вечной спешке выбирают средство передвижения, руководствуясь не критерием времени, а чем-то другим? Много у вас знакомых, которые регулярно делают выбор в пользу поезда, а не самолета?

Думаю, нет. Однако то, что «есть в поездах своя романтика» никто не возьмется отрицать. Более того, на свете остается немало людей, которые готовы потратить сколько угодно времени и денег на путешествия по рельсам - столь «экзотичные» сегодня и такие обыденные когда-то.

Может быть, среди читателей данной статьи мне попадется именно такой любитель старомодного, но волшебного транспорта. Для него - моя подборка самых необычных поездов мира.

  1. Самый быстрый
    Самый быстрый действующий поезд на магнитной подушке работает в Китае — это Шанхайский маглев. Слово «маглев» происходит от сокращения двух: магнитная левитация. Суть технологии заключается во взаимном действии магнитов, одноименные полюса которых отталкиваются. Так преодолевается главная проблема рельсовых поездов — трение о поверхность. Новая технология потребовала не только новых поездов без колесных пар, но и новой инфраструктуры: специальное Т-образное рельсовое полотно укладывается на бетонную подушку. Визуально поезд охватывает рельс со всех сторон, приподнимаясь в движении всего на 1-2 см над полотном. Шанхайский маглев преодолевает маршрут в 30 км за 7 минут и 20 секунд. Максимальная скорость достигает 430 км/ч.
  2. Самый дорогой
    Чтобы прокатиться на «Восточном экспрессе» - поезде, прославившемся благодаря роману Агаты Кристи - вам придется распрощаться с суммой в 1 160 долларов.. Маршрут поезда движется по первой линии железной дороги, соединившей Восток и Запад. Несмотря на то, что у «Восточного экспресса» со временем появилось много конкурентов в ценовой категории, он остается на лидирующей позиции.
  3. Самый старый
    Почувствовать дух времени можно на 29-километровой линии Weardale Railway, идущей от городка Бишоп-Окленд в деревню Уирхед. Эту ветку построили в 1842 году для обслуживания окрестных каменоломен, ну а пассажирские поезда пустили годом позже. В 60-е ветку закрыли за ненадобностью. В 1993 году местные энтузиасты создали трест с благородной целью возрождения одной из первых в мире железных дорог и перевозок по ней туристов. Пробный паровоз проехался по линии в конце 2009 года, а с 2010-го винтажный состав вовсю катает туристов.
  4. Самый необычный маршрут
    И снова Китай. В Чунцине, в одном из крупнейших по населению городов Китая, одна из линий монорельса проходит прямо через жилой дом. Ближайшие стены квартир соприкасаются с тоннелем, а расстояние до боковых и нижних окон не достигает и метра. В местной прессе утверждается, что местные жители дома не жалуются на шум, так как звук поездов подавляет специальное оборудование, и он тревожит жильцов не больше, чем работающая посудомоечная машина, но, по другим данным, люди жалуются на грохот и головные боли.
    Такое необычное решение - результат компромисса. Изначально для прокладки монорельса здание хотели полностью снести.
  5. Самый длинный маршрут
    Самый долгий прямой железнодорожный маршрут начинается на португальском побережье Атлантики, проходит по территории нескольких европейских стран, России, Монголии и Китая, а заканчивается в городе Хошимин на юге Вьетнама. Общая протяжённость пути составляет более 17 тыс км, при этом путешествие занимает 327 часов, то есть почти две недели.
  6. Самый живописный маршрут
    Конечно, сложно выделить самый живописный маршрут, так как красота - понятие субъективное, и вообще «на вкус и цвет товарищей нет». Однако одним из наиболее живописных по праву считается поезд Glacier Express — «Ледниковый экспресс». Пожалуй, это самая красивая железная дорога в Швейцарии, а наслаждаться поездкой предстоит целых восемь часов. Именно столько времени займёт путь на популярный горнолыжный курорт. Заснеженные горы и ущелья будут сменять друг друга на протяжении всего маршрута. Поезд проходит по 291 мосту и 91 тоннелю, по пути преодолевая долину Святого Николая. В вагонах Glacier Express большие окна, и все панорамы предстанут во всей своей красе.
Картинки по запросу шанхайский маглев
1. Шанхайский маглев
Картинки по запросу восточный экспресс
2. Восточный экспресс






Картинки по запросу самый старый поезд
3. Не старый, а винтажный
Картинки по запросу поезд через жилой дом
4. Беруши у жильцов пользуются спросом
Самый долгий прямой железнодорожный маршрут в мире составляет 17 000 км и проходит через Москву
5. Самый длинный жд маршрут
Картинки по запросу Glacier Express
6. Ледяной экспресс


поезд необычно красота Интересные факты

Mary_shestun

17 мар 2019 в 19:11

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев