Санитарно-эпидемиологический надзор и надзор в сфере соблюдения трудового законодательства

Санитарно-эпидемиологический надзор и надзор в сфере соблюдения трудового законодательства

Вчера, 30.11.2022, я провел круглый стол на тему «Санитарно-эпидемиологический надзор и надзор в сфере соблюдения трудового законодательства» на платформе Аппарата уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Титова Б.Ю. Во встрече приняли участие представители бизнеса, представители некоторых Федеральных органов исполнительной власти и министерств - Минздрав, Минтруд, Роструд, Роспотребнадзор, Ростехнадзора, Пенсионный фонд, Минэнерго и пр.

На совещании мы обсудили актуальные вопросы и законодательные инициативы 2020-2022 года в сфере трудовых отношений и охраны труда. Ниже представляю вам обзор обсуждаемых тем и к каким выводам нам удалось прийти для решения насущных проблем:

1) Медицинский осмотр для работников торговли:

Предложение бизнеса: убрать или перефразировать требование п. 20 Порядка проведения медицинских: «Периодические медицинские осмотры проходят работники ... общественного питания и торговли», во избежание излишней нагрузки на предприятия торговли проводить медосмотр всем работникам, а не только тем, кто непосредственно контактирует с продуктами.

Ответ ФОИВов: Данная фраза перетекает из другого Федерального закона и для внесения каких-либо изменений необходимо дальнейшее обсуждение с Минтрудом.

2) Проведение инструктажей по охране труда с применением ЭДО:

Предложение бизнеса: разрешить проводить инструктажи по охране труда в электронном виде с возможностью подписывать отчетные документы (журналы) с помощью ЭЦП (как с другими документами по ОТ)

Ответ ФОИВов: Данное предложение требует внесения изменений в федеральный закон, подлежит обсуждению, принципиальных возражений нет.

3) Срок передачи информации в реестр работников, обученных по охране труда:

Предложение бизнеса: Установить срок, в течение которого работодатели и учебные центры должны вносить сведения об обученных в реестр, от 3 до 10 дней после проведения обучения.

Ответ ФОИВов: Есть проект по внесению изменений в порядок обучения по ОТ, данное предложение будет рассмотрено в рамках обсуждения проекта. Данный вопрос требует дополнительного согласования в части установления срока внесения данных в реестр.

4) Предложение по внесению изменений в порядок квалификации несчастных случаев:

Предложение бизнеса: расширить перечень оснований, по которому комиссия по расследованию несчастного случая сможет квалифицировать НС не связанным с производством, например, в случае, когда работник, получает травму в рабочее время и на территории работодателя, но не выполняя при этом свои прямые трудовые обязанности.

Ответ ФОИВов: слишком узкая тема, необходимо больше примеров и кейсов для рассмотрения возможности дальнейших обсуждений.

5) Санитарно-эпидемиологические требования по шуму:

Предложение бизнеса: убрать противоречия по уровню шума в документации СанПиН (нельзя работать при шуме более 80 дБА) и Приказе Минтруда №33 (можно работать при шуме более 80 дБА при использовании СИЗ органов слуха).

Ответ ФОИВов: разногласий нет, при использовании СИЗ, которые снижают уровень шума до 80дБА и ниже, работать можно.

6) Порядок назначения ответственного за электрохозяйство:

Предложение бизнеса: разрешить оформлять ответственного за электрохозяйство сотрудника по договору ГПХ.

Ответ ФОИВов: Сотрудник, отвечающий за электробезопасность на предприятии должен быть именно в штате организации. Возможны к рассмотрению варианты по отмене проверки знаний работника, который при приеме в штат уже имеет действующее удостоверение.

7) Избыточные требования заполнения СЗВ-ТД:

Предложение бизнеса: переформулировать 5 столбец формы СЗВ-ТД, так как ОКЗ не в полной мере отражает реальные сведения о трудовой деятельности.

Ответ ФОИВов: Необходимо проработать эту тему для дальнейшей возможности рассмотрения данного вопроса с Минтрудом.

Резюмируя вышесказанное, можно отметить, что по некоторым вопросам всем участникам встречи удалось единогласно прийти к дальнейшим шагам по устранению проблем, а по некоторым у ФОИВов и бизнеса возникли разногласия, требующие более подробной аргументации и глубокой проработки.

охрана труда Санитарно-эпидемиологический надзор

porochkin_dmitry

1 дек 2022 в 23:03

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев