Считаете себя нищим? Экономисты объяснили, кто может называться настоящим бедняком

Считаете себя нищим? Экономисты объяснили, кто может называться настоящим бедняком

Эксперты нашли очень бедных россиян. Как показали исследования, есть люди, которые лишь считают себя бедными, а есть те, кто по-настоящему беден. И те и другие нуждаются в мерах поддержки.

Так, очень бедными себя считают себя неработающие пенсионеры, их относят в категорию "субъективно бедных". А вот граждане от 18 до 40 лет, у которых на обеспечении находятся дети и иждивенцы, по-настоящему, объективно бедны. Первых, по данным опроса, 4% населения, вторых — 8,1%.

Эксперт Высшей школы экономики Екатерина Слободенюк отмечает, что 35% пенсионеров (субъективно бедных) ежедневно испытывают чувство тревоги, каждый десятый постоянно раздражен, некоторые откровенно озлоблены. Интересно, что бедные работающие граждане испытывают спокойствие и уравновешенность.

В исследовании отмечается, что для снижения остроты бедности среди работающих россиян необходима поддержка занятости и зарплат. Для пенсионеров же важно повысить доступность медницкой помощи. И хотя социальная помощь от государства поступает обеим группам населения, доля соц. помощи в бюджете пенсионеров в среднем выше на 10 процентных пунктов, что подтверждает тезис о склонности государства поддерживать не тех, кто беднее, а тех, кто громче этого требует, — пишет Коммерсант.

деньги Россия благополучие Материнский капитал интересное Интересные факты факты

Maltael

18 янв 2020 в 17:16

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев