Сегодня прошло заседание Координационного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по защите прав предпринимателей

Сегодня прошло заседание Координационного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по защите прав предпринимателей

Основной задачей Уполномоченных является защита бизнеса и отстаивание их прав и интересов.

Особенно остро многие вопросы встали в этом году во время пандемии.


Наверняка, многие из Вас знают, что за этот год закрылось более 10% торговых предприятий, а уже после первой волны - более 20% кафе и ресторанов так и не открылось.


Но мало кто знает, какие проблемы существуют в сфере концертно-развлекательной деятельности. А между тем, на различные мероприятия продано более 7 миллионов билетов общей стоимостью на 13 миллиардов рублей. Билеты проданы, но услуги не оказаны по причине действующих ограничений. Если мероприятия не удастся провести в ближайшее время - дело может закончится огромным количеством банкротств организаций и уголовными делами со стороны клиентов, которым не предоставили услуги, потому что агентства, продающие билеты, в основном работают по упрощенной системе налогообложения (доход – расход) 15%. А так как деньги с посетителей уже выручены, а расходная часть на аренду концертных залов и оплату труда артистов и пр., в связи с отменой мероприятий не ушла, им предстоит оплатить 15% с дохода, а это весьма весомо для таких организаций. Между тем, в сфере концертной деятельности трудится примерно 700 тысяч – 1 миллион человек, которые в скором времени могут остаться без работы.


Также существуют проблемы и в ресторанном бизнесе. Во время пандемии многие организации взяли льготный кредит под 2%, при условии, что они сохранят более 90% персонала. Но в некоторых регионах действуют ограничения на работу предприятий питания, а в некоторых регионах их деятельность и вовсе остановлена. Как при текущих условиях и отсутствии работы и выручки сохранить персонал в таком количестве, а, сокращая персонал, ставка кредита автоматически увеличивается с 2% до 15%?


Вот часть таких вопросов и проблем, которые обсуждаются и решаются Аппаратом уполномоченных по защите прав предпринимателей, который поддерживает бизнес и отстаивает их права.


Работа ведется как с органами исполнительной власти, так и с банковскими структурами

омбудсмен охрана труда

porochkin_dmitry

16 дек 2020 в 20:04

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Novostnik

17 дек 2020 в 9:58

Бизнесу нужна поддержка