Сегодняшний визит Мишустина в Калмыкию – это почти сенсация

Сегодняшний визит Мишустина в Калмыкию – это почти сенсация

Сегодняшний визит Мишустина в Калмыкию – это почти сенсация. В прошлом году телеграм пестрел сообщениями о том, что в республике все пропало – ковид, периферийность, элитные бунты, отставка Хасикова случится с минуты на минуту. Даже теперь кто-то писал, что визит премьера сулит разнос республиканским властям.

Однако понятно, что так не бывает. Если нет форс-мажоров, высшие руководители к проблемным главам регионов обычно не приезжают – куда проще их вызвать в Москву. В России немало проблемных глав регионов, которые в период проблем сталкивались с своего рода «блокадой» –длительным отсутствием визитов высших федеральных чиновников.

Плановые визиты устроены обычно иначе. Поездки долго готовят с обеих сторон, ищут, чем можно порадовать местных жителей. Решают в пользу региона судьбу различных проектов, выделяют деньги. Местные власти получают возможность подтолкнуть федералов к поддержке тех или иных инициатив. Тем более это – первый в истории визит в Калмыкию главы правительства РФ (в 2011-м здесь был Медведев – но в должности президента, он тогда успел объехать все регионы России).

Поэтому визит в Элисту Мишустина – а с ним еще Силуанова, Хуснуллина, Д. Патрушева, глав Минстроя и Министерства природных ресурсов (последний важен с учетом проблем с водоснабжением в засушливой Калмыкии) – заметный лоббистский успех республиканских властей. В исторически высокодотационном регионе такие успехи – серьезная административная и политическая валюта.

Для привлечения внимания – мои прошлогодние (как мне кажется, вполне симпатичные) фото из Элисты. Интересно и туристично, рекомендую доехать при случае. И про способность калмыков преодолевать удары судьбы нелишне будет послушать – от климата и инфраструктурного отставания до адской сталинской депортации.

политика Мишустин Калмыкия

MikhailVinogradov

2 фев 2021 в 15:18

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев