Сэкономить на ЖКХ помогут эталонные тарифы

Сэкономить на ЖКХ помогут эталонные тарифы

С 1 июля текущего года возможно введение эталонных тарифов на тепло, об этом заявила Федеральная антимонопольная служба.

Что такое эталонный тариф?

Эталонный метод начисления тарифов - это метод сравнения аналогов, благодаря которому устанавливается некий средний минимум на ту или иную услугу.

Мы часто слышим от знакомых или родственников, проживающих в другом регионе, что плата за тепло, воду, газ или электричество у них значительно ниже (или выше), чем у нас. По информации ФАС, различия в ценовой категории в разных регионах могут отличаться в 54 раза! Чтобы такого не происходило, и вводится эталонный метод начисления тарифов. Планируется, что рeгyлиpyющий opгaн пpи yтвepждeнии тapифoв бyдeт cpaвнивaть дeятeльнocть oтдeльныx кoмпaний c aнaлoгичными yчacтникaми pынкa.

Что это даст?

Инициаторы данной меры считают, что данный метод формирования тарифной политики позволит избежать роста платежей за теплоснабжение за счет сокращения расходов ресурсоснабжающими компаниями на ремонтные работы, топливо, транспорт.

Эталоны на сбыт тепловой энергии будут формироваться исходя из постоянных затрат РСО (прим. ресурсоснабжающие организации), которые должна будет определить ФАС, и количества точек поставок теплоэнергии потребителям.

(Виталий Королев, замглавы антимонопольной службы).

тепло тарифы ФАС России

margo2019

27 мая 2021 в 18:30

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев