Секрет роста проще, чем кажется

Секрет роста проще, чем кажется

Встретил на «Людях Роста» статью с серьезным названием «Секрет устойчивого роста экономики». Заинтересовался секретом. И не могу не сказать пару слов в ответ.

Автора, конечно, можно понять в его гуманистическом посыле «на всех поделить». Но, к сожалению, современную российскую экономику этим рычагом не поднять и не перевернуть. Она страдает не от того, что интеллектуальный капитал не трансформируется в безусловном порядке в капитал акционерный. Когда-нибудь, даст Бог, дорастем и до этого. Но пока что трудности у нас куда более приземленные, простые и понятные.

Баланс рисков и доходности в большинстве отраслей, кроме сырья и финансов, нарушен. Административный гнет бизнеса не ослабевает, тарифы монополий в большинстве случаев слишком велики, кредитные ресурсы слишком недоступны. Потребительский спрос продолжает сжиматься. Закономерный итог - рентабельность производств сокращается. Инвестиции не приходят, потому что зачем инвестировать туда, где прибыли почти нет?

Вот какие вопросы надо решать, они все поддаются количественному измерению, и нужно только верные шаги в нужном направлении.

И когда раскрутится маховик несырьевой экономики (помечтаем – это будет симбиоз воли государства и освобожденной частной инициативы миллионов предпринимателей), тогда и можно будет сделать следующий шаг. Наделить всех, кто вносит интеллектуальный вклад в общее дело, правами на долю прибыли.

А пока что, воспользовавшись аналогией самого автора, скажу, что в космос летают на ракетах, а не на их чертежах.

секрер роста экономика рост экономики

A_Chto_Titov

27 фев 2019 в 18:40

Оставить комментарий
Комментарии (7)
Staliv

27 фев 2019 в 20:16

Главное здесь и завсегда - "дело" ("бизнес") не ставить превыше человека, каждого, ибо дело тогда превращается в беспредел и бессмыслицу, в саморазрушение и самоизничтожение.Во всём существует естественная соразмерность и соответствие (пропорции), свойственность естественная существует. Всему своё место в своё время по всеобщим и частным величинам (параметрам) Системы Вселенной, неотъемлемой и неотделимой составной частью и принадлежностью которой все мы являемся.Вот к их соблюдению, к их обеспечению и необходимо стремиться, исходя из своих полномочий, определённых правилами (нормами) законов жизни (естествознания жизнеобеспечения).Иное - действительно (реально) существующая готовность и каждого человека непосредственно (конкретно), равно - и общества.Цель же (цели), исходя из достоверного и закономерного, истинного системного естествознания среды обитания, необходимо и следует обозначить уже сейчас, и по мере способностей и возможностей воплощать в жизнь.Важно знать и постараться понять, что без правил (норм) законов естествознания жизнеобеспечения жизнь невозможна, и, что в этих обстоятельствах существует выживание, которое существенно отличается от жизни.И важно самому для себя вовремя и к месту сделать выводы и выбор. Выбор, чтобы жить и не тужить, чтобы добра и счастья наживать любовью во здравии. Ведь двух жизней не существует. Это невозможно.Я понимаю, всему своё место в своё время. Именно готовность (на основе естествознания) определяет способности и возможности современников. Как и определяла способности и возможности наших предков. Мы исходим из существующих соотношений и соответствий (пропорций).И, что здесь особо важно: не бороться с неустроенностью (не противопоставлять себя, и сопоставлять себя наравне с другими людьми относительно умозрительной средней точки Вселенной, которая в действительности (реально) существует) - за столом переговоров находить общий язык и этим двигаться вперёд. Это один из наиважнейших инструментов (орудий) жизнеобеспечения.С почтением.
Elgiza_Burit_9

27 апр 2019 в 16:12

А где Вы усмотрели, что kто-то ставит бизнес выше человеka?
Elgiza_Burit_9

27 апр 2019 в 16:21

Разве бизнес не человеkи для пользы человечества создают?
Zham

27 фев 2019 в 21:39

Интеллектуальная полемика - это всегда хорошо. Хоть где-то она есть
Ekaterinka23

28 фев 2019 в 13:03

Я, к своему стыду, почти не разбираюсь в экономике:( Но то, что вы говорите, как мне кажется, совершенно верно.
Yuri

28 фев 2019 в 13:29

Екатерина, почитайте и другие статьи.
Feather

1 мар 2019 в 13:18

Как сказал Явлинский, главный механизм в экономике и в обществе должен быть уважение к человеку и уважение к его частной собственности. Если частная собственность гарантируется государством и обществом, экономика будет работать даже при высоких налогах и при большом административном давлении. Работать, но не расти, да. Но сейчас российская экономика не работает.