Сельхозземли у нерадивых хозяев будут изымать быстрее

Сельхозземли у нерадивых хозяев будут изымать быстрее

Недостаток сельскохозяйственных земель, пригодных для использования, становится все ощутимее в условиях достаточно активно развивающегося растениеводства и животноводства. Есть целые регионы, где практически все земли приватизированы, в отличие от Нечерноземья, где достаточно много пустующих земель, в том числе, и принадлежащих частным собственникам.

Эти земли десятилетиями зарастают малоценными породами деревьев, ценность земель снижается, системы мелиорации приходят в негодность.

Аналитики российского отделения Greenpeace по всей России порядка 80 миллионов гектаров пустующих земель. По их мнению, пустующие сельхозземли — ресурс для развития сельских территорий, гарант сохранения дикой тайги и защитных лесов., поскольку леса, которые на них стихийно возникли, нужно сохранять, а не вырубать, штрафуя хозяев за неиспользование сельхозучастка.

Но, как мне кажется, для нашей страны, расположенной большей частью в зоне рискованного земледелия, оставить такие участки зарастать ивой и ольхой - это непозволительная роскошь.

С этим согласен и Минсельхоз, который в ответ на жалобы сельхозпроизводителей на длительный и малоэффективный порядок изъятия несипользуемых земель, подготовил поправки, которые должны сократить срок изъятия участков, не используемых по целевому назначению.

С Россельхознадзора снимут обязанность подтверждать факт неиспользования таких земельных участков в течение трех лет с момента его выявления.

Некоторые поправки касаются продажи изъятых участков на публичных торгах.

Так, если участок непригоден для ведения сельского хозяйства и нужно провести культуротехническую мелиорацию*, начальную цену земли смогут уменьшить. Сейчас максимально можно снизить на 20%, предлагается сделать возможным снижение до 85%, что безусловно, сделает такие земли более привлекательными для потенциальных приобретателей, которые вынуждены сейчас после покупки вкладывать значительные средства в повышение плодородия почв.

Кроме того, если на повторных торгах землю продать не удалось, пользователь соседнего участка сможет купить участок на 10% дешевле начальной цены этих торгов. Но такое право будет только у сельхозорганизаций и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Срок на приобретение - месяц со дня признания повторных торгов несостоявшимися. Сейчас, если их признали таковыми, участок продают посредством публичного предложения. Начальную цену продажи устанавливают в размере начальной цены повторных торгов.

Поправки проходят публичное обсуждение.

Ранее я писала на эту тему здесь

и здесь

*Культуртехническая мелиорация включает в себя комплекс работ по расчистке земель от древесной и травянистой растительности, кочек, пней, мха, камней и иных предметов, рыхление, пескование, глинование, землевание, плантаж и первичную обработку почвы и иные культуртехнические работы.







Картинка

Минсельхоз России сельхозземли изъятие зарастание неиспользуемые земли

MarinaKarpova

29 авг 2019 в 16:32

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев