Сельская ипотека снова доступна

Сельская ипотека снова доступна

4 июня Сбербанк объявил о возобновлении программы "Сельская ипотека" с минимальной процентной ставкой от 0,1 % до 3 % годовых.

На что дают?

Льготная ипотека в рамках программы "Сельская ипотека" госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий", разработанная Министерством сельского хозяйства России, позволяет:

  • приобрести готовое жилье в сельской местности или в городе с численностью населения менее 30 тысяч человек;
  • построить жилье с лимитом 3 миллиона рублей. А в Ленинградской области, Ямало-Ненецком автономном округе и в Дальневосточном федеральном округе - до 5 миллионов рублей.

Объём субсидирования составит примерно 600 миллионов рублей.

В 2020 году было выдано 45 тысяч кредитов на сумму 87,3 миллиарда рублей.

Мы сегодня запускаем программу "Сельская ипотека". Она у нас была в прошлом году. В этом году мы снова запускаем эту программу по ставке 2,7% годовых, поэтому мы очень надеемся, что будет востребована у сельчан.

(Кирилл Царев, заместитель председателя правления Сбербанка).

Условия.

Приобрести готовое жилье можно на вторичном рынке у физического или юридического лица по договору купли-продажи, а также на первичном рынке, но только у юридического лица по договорам долевого участия и уступки прав требования.

В программе участвуют все сельские территории, кроме Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга.

Максимальный срок кредита - 25 лет. Первоначальный взнос составляет от 15 % стоимости недвижимости.

Продление программы льготной ипотеки для всех регионов.

Одновременно глава государства, выступая 4 июня на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) поручил продлить программу льготной ипотеки для всех регионов до 1 июля 2022-го по ставке 7%.

Эта программа носила антикризисный, а значит, временный характер. Вместе с тем резко обрывать ее, сворачивать нельзя. Мы должны учитывать то, какую важную роль играет льготная ипотека в нынешних условиях, в нынешней ситуации для решения жилищных проблем наших граждан и для развития строительной отрасли.

Напомню, что у нас уже действует системная мера — специальная программа ипотеки для семей, где после 1 января 2018 года родился второй и последующий ребенок. Предлагаю расширить ее действие — распространить на все семьи, где растут дети, родившиеся после 1 января 2018 года. Даже если в семье пока лишь один ребенок. То есть, повторю, уже при рождении первенца семья сможет взять ипотеку по ставке 6%, купить жилье на первичном рынке или рефинансировать ранее взятый ипотечный кредит. Максимальная сумма такого кредита для Москвы и Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей, где стоимость недвижимости объективно выше, составила 12 млн рублей. И 6 млн рублей для всех других субъектов Российской Федерации.

(Владимир Путин).

Ипотека Субсидирование сельскохозяйственные земли

margo2019

4 июн 2021 в 17:16

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев