Сериалы для изучения английского языка

Сериалы для изучения английского языка

Все мы в школе сталкивались со страшным зверем – английским языком. Его неизменными атрибутами были заплесневелый учебник, пожилая учительница и периодическое отсутствие желания жить. Прошли годы, и если кто-то теперь с языком на «ты», то некоторые до сих пор шарахаются от, казалось бы, безобидной фразы «London is the capital of Great Britain».

Эта статья поможет людям с любым уровнем владения языком. Её главная цель – донести, что иностранный язык – это не всегда кровь, пот и слезы. Изучение английского может и должно быть занимательным процессом, для этого стоит лишь объединить приятное с полезным. Все мы иногда любим посмотреть телевизор, так почему же не начать извлекать из этого пользу? Что я предлагаю? Моя идея проста – нужно начать смотреть сериалы на английском языке.

Почему именно сериалы?

Вот лишь несколько причин, по которым стоит опробовать вышеупомянутый метод:

  • Хотите приобрести британский акцент, но среди ваших знакомых нет англичан? Не проблема, выбирайте сериал, где герои будут разговаривать исключительно с интересующим вас акцентом. За несколько сезонов вы переймете их манеру речи, и тогда даже скупые на похвалу англичане будут искренне восхищаться вашим произношением;
  • Всегда приятно вызывать лёгкую зависть упоминанием, что вы смотрите сериалы в оригинале. Любители хвастаться, имейте в виду;
  • Работаете врачом и собираетесь переехать в англоговорящую страну? Но как же быстро освоить всю профессиональную лексику на другом языке? Отставить корпение над специализированными словарями, на помощь придёт сериал, посвящённый нужной вам тематике;

Что смотреть?

А сейчас мы переходим к самой приятной части статьи, посвященной самим сериалам. Итак, что же стоит смотреть?

Сериалы для начинающего уровня

К сожалению, с таким лингвистическим багажом на «Игру престолов» замахиваться рановато. Но не расстраивайтесь, ведь всё в ваших руках. К сожалению, на данном этапе выбор достаточно скуден.

"Extra@"

Скажу честно, сериал не самый интересный, но у него есть свои преимущества:

  • Серии короткие;
  • Грамматика и слова постоянно усложняются;
  • Сериал направлен на развитие разговорного английского;
Сериалы для изучения английского языка

Мультфильмы для детей

Вот только не нужно вздыхать, детские мультфильмы – это прекрасный способ подучить язык, не обладая высоким его уровнем. Подчеркиваю, мультфильмы должны быть именно детскими, такие чудеса мультипликации, как «Симпсоны», «Южный парк» и «Мультреалити» – совсем не то, что вам нужно: вы попросту их не поймете.

Сериалы для изучения английского языка

Сериалы для среднего уровня

Тут уже есть где разгуляться. В принципе, с таким уровнем вы можете смотреть любые сериалы, в которых нет:

  • Профессиональной лексики;
  • Стилизации под древность (употребление устаревшей лексики и грамматики);
  • Иностранных акцентов;

И помните, если сериал кажется слишком сложным, не стесняйтесь найти что-то проще. Вы всегда сможете вернуться к просмотру.

«Друзья»

Сериал богат фразовыми глаголами и фразеологизмами, которые можно использовать в любых ситуациях. Это идеальный вариант для человека со средним уровнем владения языком. Также имейте в виду, что на Youtube часто разбирают серии «Друзей», в них объясняется причина выбора того или иного времени, а также значение запутанных фраз.

Сериалы для изучения английского языка

«Очень странные дела»

Сериал также не перегружен сложной лексикой, что не делает его менее интересным. Он особенно хорош тем, что позволяет погрузиться в атмосферу Америки 80-ых.

Сериалы для изучения английского языка

Сериалы для продвинутого уровня

Здесь моя помощь уже не требуется, вы можете смотреть ВСЁ. Но я тем не менее предложу несколько вариантов.

«Доктор хаус»

Это пример сериала со специфической лексикой. С помощью него можно полностью окунуться в медицинскую сферу, при этом сильно обогатив свой словарный запас.

Сериалы для изучения английского языка

«Южный парк»

Конечно, профессиональной лексики здесь вы не почерпнете, зато у вас появится навык распознавать любую речь на слух. Да-да, если вы выдержите все двадцать с лишним сезона этого сериала, то вам больше никогда не понадобятся субтитры. К тому же в реальной жизни вы сможете понимать людей с любыми акцентами.

Сериалы для изучения английского языка

Вместо послесловия

Несмотря на то, что данный метод изучения языка не предполагает утомительных посиделок с учебниками, вам всё равно придётся приложить усилия для получения пользы. Для начала нужно определиться, что именно вы хотите получить от сериала. К примеру, если ваша цель – обогатить словарный запас, то всю незнакомую лексику из сериалов нужно будет выписывать, переводить и периодически повторять.

сериалы английский обучение интересное язык Саморазвитие

Kama

3 мар 2019 в 23:25

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (4)
Chubaka

5 мар 2019 в 16:33

Южный парк ...... неужели кто то это смотрит , ещё и для изучения языка
Arhan1982

5 мар 2019 в 17:03

Знаю очень хороший сайт, где куча сериалов на любом вкус, он платный, но есть каждый день 45 бесплатных минут ( для одной серии как раз: Ororo.tv
Ekaterinka23

5 мар 2019 в 17:41

Обожаю ДРУЗЕЙ! Лучшие!
MaksimPogorelov

5 мар 2019 в 17:50

А сделайте подборку для французского плиз?