Шоковая крестьянская реформа и лихие 1860-е

Шоковая крестьянская реформа и лихие 1860-е

Послушал выступление Лукашенко с лейтмотивом об ужасах шоковой терапии и страшными 90-ыми. Что-то мне это напомнило...

Напомнило мне это дискуссию об отмене крепостного права. Начатая всерьёз при императоре Александре I, эта дискуссия длилась полвека. В 1861 году крепостное право наконец отменили... И в России начался экономический кризис. "Лихие 1860-е", так сказать. А как иначе? Ведь экономика помещичьей усадьбы была подорвана, а никакой другой экономики тогда не было. Кстати, промышленность Урала также столкнулась с системным кризисом, поскольку также была основана на подневольном труде крепостных.

И что? Хотя бы кто-то всерьёз ратует сегодня за возрождение крепостничества? Или может быть много тех, кто осуждает принятое императором Александром II решение? Принятое, кстати, вопреки общественному мнению.

За 10 лет после отмены крепостного права производительность в сельском хозяйстве возросла, как за 40 лет до его отмены. Улучшение питания крестьян привело к тому, что за те же 10 лет они стали в среднем на полвершка выше. В целом существуют интересные ретроспективные исследования, показывающие, что разница в уровне жизни России и Германии к 1914 году почти на 80% может быть объяснена запоздалой отменой крепостного права в нашей стране. Иными словами, если бы его отменили в 1812 - 1820 годах, а не в 1861 году, то с вероятностью 80% уровень жизни в европейской части России был бы равным уровню жизни в Германии к началу XX века.

При этом вы думаете, что против отмены крепостничества выступали только "алчные помещики"? Отнюдь. Многие носители "прогрессивных взглядов" были против его отмены, потому что опасались, что этот шаг приведёт к пауперизации - разорению крестьян, которые будут вынуждены превращаться в низкоквалифицированный пролетариат и люмпенов. Выражаясь современным языком: "Потеряют гарантированные рабочие места с социальной страховкой от помещика и окажутся на улице, а также вопреки желанию делать то же самое, чему их обучили ещё в детстве, будут принуждены к переобучению новым профессиям, чтобы найти новую работу".

Иными словами, риторика была той же, что и в начале 1990-х в нашей стране, что и сейчас использует Лукашенко (и не только Лукашенко, но и его идейные клоны в России).

А на выходе отказ от "шоковой" крестьянской реформы после победы над Наполеоном (к которой призывал ещё не чужой для пермяков Сперанский) до сих пор стоит нам отставания в уровне жизни от тех земель Центральной Европы, где крепостничество отменили в 1810-е - 1820-е годы. Да и между Россией, прошедшей через болезненные реформы в 90-е, и воздерживающейся от этого Белоруссией за 25 лет накопилось 50% разницы в уровне жизни (да, в России живут в полтора раза лучше, несмотря на то, что лукашенковский режим получает от "олигархической" России ежегодно дотаций на 10 - 15% собственного ВВП).

Но ругать шоковые реформы нынче модно (присваивая при этом их результаты). Как модно и хвалить "социальную стабильность", забывая, что крепостное право в своё время тоже было формой "социальной стабильности". Главное помнить, сравнивая уровень жизни, например, в России и Белоруссии или в России и Германии, что эта стабильность не была бесплатной.

Россия белоруссия Реформы крепостное право шоковая терапия

rusofalco

5 авг 2020 в 11:52

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
listlis

5 авг 2020 в 12:37

А в чем вообще заключается социальная стабильность? И действительно ли это стабильность?
Olivia

5 авг 2020 в 12:40

Наверное, в стабильно высоком уровне цен)))