Штраф за газовую плиту

Штраф за газовую плиту

Застройщики уже давно отказались от подключения возводимых домов к газу, всё установленное в квартире оборудование может быть исключительно электрическим. И связано это, в первую очередь, с безопасностью.

Однако во всех советских "хрущевках" и не только жители по-прежнему пользуются газовыми плитами, за которые, по закону, можно заплатить немаленький штраф. В каких случаях?

Срок эксплуатации.

Газовая плита, как и любое оборудование, имеет определённый срок эксплуатации. Как правило, он указан в техническом паспорте. Если же документ утерян или информации о сроке нет, то согласно требованию ГОСТ 19910-94 и 50696-94 срок эксплуатации газовой плиты составляет 14 лет с момента покупки. Далее пользоваться оборудованием запрещено!

Сейчас каждый владелец газовых приборов обязан заключить договор со специализированной службой, которая будет проводить их диагностику. В противном случае по требованиям статьи 9.23 Кодекса об административной ответственности человеку грозит штраф от 1000 до 2000 рублей. Такую же сумму придётся заплатить и если не устранены нарушения, выявленные газовой службой при проведении техосмотра оборудования.

Помимо штрафа дом или квартиру могут полностью отключить от газовой сети, так как речь идёт о безопасности многих людей.

Жалобы соседей.

Ещё больше размер штрафа может быть применён в случае, если соседи жалуются на запах газа, а владелец квартиры не впускает специалистов для осмотра. В таком случае газовая служба обращается с иском в суд о принудительном доступе в помещение. Иск, безусловно, будет удовлетворён. Владелец жилья заплатит судебные издержки в размере 6000 рублей.

Не по плану.

В техпаспорте квартиры или дома должно быть отмечено расположение газовой плиты. Если владелец захотел её перенести, то он должен согласовать все нюансы со специалистами, получив разрешение.

В случае самовольного переноса газового прибора накладывается штраф от 1000 до 1500 рублей и возлагается обязанность устранить нарушение. Отказ от исполнения грозит отключением от газовой сети и даже принудительным выселением (зачастую, в муниципальном жилье).

Закон Жилье безопасность

margo2019

8 сен 2020 в 14:15

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
Anna_Kirillova

8 сен 2020 в 16:59

Управляющая компания по идее за это отвечать должна
valeginrus

8 сен 2020 в 22:36

а если нет возможности электрическую установить?