Штрафы, посадки, отравления

Штрафы, посадки, отравления

Репрессивная политика Кремля в отношении российской оппозиции преследует две основные цели. Первая - нейтрализовать наиболее опасных «смутьянов». Вторая - демонстративно воздействуя на политических активистов, запугать общество, лишить его воли к сопротивлению.

Развивается давление обычно крещендо. Начинается со штрафов, которые наносят удар по личным финансам. На коллективные сборы для выплаты штрафов власть ответила повышением их суммы. Затем (порою одновременно со штрафами) - административные аресты на 10, 15 и больше суток. Как горько пошутил Михаил Ходорковский: я отсидел весь срок сразу, а Навальному приходится отбывать его в рассрочку.

Если «смутьян» не успокаивается, ищут предлог для заведения на него уголовного дела. Идеально, если оппозиционер когда-то занимался бизнесом, находился на госслужбе или имел отношение к бюджетным средствам. Это позволяет состряпать дело по формально неполитическим основаниям. Могут прибегнуть и к шантажу - возбуждение дела против кого-то из родных и близких.

Если прищучить за «нарушения хозяйственной деятельности» или «хищение бюджетных средств» невозможно, в ход идет «дадинская» статья - уголовное преследование за неоднократное нарушение правил проведения массовых мероприятий. По ней сейчас пытаются привлечь Юлию Галямину.

И последний довод - угроза жизни и здоровью. Обычно прибегают к ядам, чтобы скрыть следы. (В этом смысле убийство Немцова носило нарочитый и демонстративный характер.) Используется два типа ядов. Один легко растворяется в жидкости и вызывает общую тяжелую интоксикацию организма. Если вовремя оказать квалифицированную медицинскую помощь, человека удается спасти. Но потребуется длительная реабилитация. Похоже, именно с подобным ядом дважды сталкивался Владимир Кара-Мурза-младший и некоторые другие оппозиционеры.

Существует и так называемый «инфарктный» яд, который проникает через дыхательный аппарат. Пораженный им умирает при симптоматике острого сердечного приступа. Такой яд технически сложнее использовать.

оппозиция политика

ValerySolovey

10 авг 2020 в 12:08

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
listlis

10 авг 2020 в 12:39

Так все и бывает