Синдром утенка

Синдром утенка

Что такое синдром утенка? 

Синдром утенка - это принцип в поведении и в психологии. Человек с таким синдромом, увидев что-то в первый раз, считает это что-то самым лучшим, прекрасным, удобным, приятным и так далее. А после, если что-то меньше похоже на ту самую "первую любовь", то уже это воспринимается хуже. 

Эту синдрому, кстати, синонимичен термин импринтинг, что значит запечатление, открытый австрийским ученым Конрадом Лоренцом. Он довольно много времени потратил на эксперименты, а также за слежкой (ну не прям он стоял и из-за угла следил) за гусями (кстати, не утками). И после написал книгу «Кольцо царя Соломона». Ученый увидел, что как-то вылуплялся гусенок, в первые секунды своей жизни он принимал за маму любой одушевленный предмет. Поэтому так часто можно увидеть, что маленькие гуси повторяют за собаками, курами и другими животными (даже за человеком). 

Что, кстати, довольно забавно, во время экспериментов за Лоренцом ходило много гусят. 

На данный момент этот термин используется в основном в интернете или так называемой диванной психологии. 

Ну, например, ничего лучше Windows XP нет. Обновление какого-то сайта - плохое. В наше время было все лучше и трава зеленее. 

синдром психология

Vassa

21 фев 2019 в 17:22

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (3)
Anna_Kirillova

22 фев 2019 в 12:19

"В наше время было все лучше и трава зеленее" – мне кажется, это не синдром утенка, а просто консерватизм. Или ностальгия. А у утенок это больше про первый пример - который с любовью)
ivi1986z

23 фев 2019 в 9:53

Нулевые были реально лучшим временем, чем нынешняя бодяга.
Anna_Kirillova

23 фев 2019 в 13:11

Это правда, потому что экономика РФ росла, мы богатели, а сейчас - наоборот