Ситуация на рынке труда

Ситуация на рынке труда

По результатам различных опросов и собранной статистике, мы отобразили на Графике наглядную картину происходящих изменений в сферах востребованности вакансий, выручке предприятий и изменению затрат на персонал.

· В связи с экономической ситуацией и сбоях в цепочке поставок для экспорта и импорта больше всего пострадали сферы автомобильного бизнеса и добычи сырья и энергетики, в данных сферах ожидается спад спроса на труд. А вот в отраслях, требующих скорейшего импортозамещения, спрос на труд, наоборот будет расти: IT, фармацевтика, сельское хозяйство и пр. На текущий момент, количество вакансий уже сократилось на 8%.

· В период экономического кризиса первым делом всегда сокращают затраты на фонд оплаты труда: убирают бонусы, премии, соцпакеты, снижают зарплаты, отправляют в неоплачиваемый отпуск, сокращают персонал и пр. На текущий момент 68% предприятий МСП уже сократили затраты на персонал.

· Что касается выручки предприятий, то, несмотря на непродолжительный период кризиса, выручка у предприятий уже пошла на спад, а у 13,5% компаний и вовсе сократилась более, чем на половину.

Будем надеяться, что в сложившейся ситуации, большинство предприятий сможет остаться на плаву, диверсифицирует бизнес, наладит новый цепочки поставок и импортозамещение. Ведь закрывая образовавшиеся пробелы, необходимо не только обеспечить рынок пропадающими с рынка товарами, но и сохранить рабочие места.


охрана труда рынок труда

porochkin_dmitry

8 апр 2022 в 12:07

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев