Скандальная олимпиада 1904 года в Сент-Луисе

Скандальная олимпиада 1904 года в Сент-Луисе

Олимпиада 1904 года в Сент–Луисе в силу многих причин вошла в историю, как самая скандальная в истории.

С целью развенчания "мифа" о феномене природной атлетичности дикарей был проведен своеобразный расовый эксперимент – два так называемых "антропологических дня", в ходе которых соревновались спортсмены "нецивилизованных народов". Было отобрано тридцать "расовых типов" (в том числе индейцы, пигмеи, филиппинцы, патагонцы, японские айну), представители которых состязались друг с другом в 18 дисциплинах. Участники набирались без учета их профессиональной подготовки, правила дисциплин были предоставлены на незнакомом большинству из них английском языке. А один конголезский пигмей, к примеру, в официальной ведомости значился просто как "каннибал". Соревновались они друг с другом в национальных костюмах на радость поедающим хот–доги зрителям. Пугаясь стартового выстрела, спринтеры разбегались в разные стороны. Победителей вместо медали награждали флагом США и кормили бесплатными обедами.

По мнению устроителей этноигр, эксперимент удался – ни в одной дисциплине абсолютно неподготовленным участникам преуспеть не удалось, ни один рекорд европеоидов не был побит. В официальном справочнике написали: "Представители диких и нецивилизованных племен показали себя слабыми атлетами, доказав на деле, что их способности зачастую явно переоценивают". Ку–клукс–клановцы ликовали.

Тогдашний президент МОК Пьер де Кубертен резко осудил плантаторские замашки американцев и покинул игры до их окончания. Благодаря его усилиям в дальнейшей истории Олимпийских игр подобного не повторялось.




Источник:https://vk.com/history_porn

Сент-Луис Олимпиада 1904 Пьер де Кубертен

seregenka79

17 янв 2020 в 7:46

Оставить комментарий
Комментарии (2)
MarinaKarpova

19 янв 2020 в 16:17

ничего себе! ну вот, а теперь всех учат демократии и обвиняют в преступлениях против гуманности(
Dima

24 янв 2020 в 13:59

Вообще нормально бурут тех именно у кого нет опыта короче говоря всех вподрят