Сказ про то, как царь Петр арапа женил

Сказ про то, как царь Петр арапа женил

25 января величайший поэт, музыкант, актер театра и кино Владимир Высоцкий отпраздновал бы свой 81 день рождения! По такому случаю, захотелось написать об одном фильме, в котором снимался Владимир Семенович. 

Речь пойдет о "Сказе про то, как царь Петр арапа женил". Сюжет ведется об арапчонке, который вырос под чутким руководством Петра Первого. Юноша получил хорошее образование и был отправлен во Францию служить королю. Обладая от природы своей уникальностью, Ибрагим Петрович Ганнибал пользовался популярностью среди женщин. Результат не заставил себя ожидать, и, когда у одной из придворных дам родился смуглый ребенок, Ибрагим быстро был сослан обратно в Россию, где встречает свою новую любовь в лице дочери одного из бояр. 

Фильм длится более 100 минут, но картина смотрится на одном дыхании. Легкий и ироничный сюжет довольно быстро пленяет зрителя, поэтому остаться недовольным после просмотра невозможно. Стоит отметить, что фильм снимался по мотивам исторического романа, который был написан Александром Сергеевичем Пушкиным. (А.С. Пушкин в свою очередь писал о своем предке, жившем в петровскую эпоху).

А. Митта признавался, что при написании сценария, ему предлагали актеров афроамериканского происхождения, но режиссер четко видел в главной роли именно Высоцкого. 

Советский фильм, таким образом, потерял возможность выхода в мир, однако сам Митта никогда не жалел о потерянном. Да и действительно, жалеть было не о чем, ведь картина стала одной из самых популярных в прокате в 1976 году. Фигура Высоцкого привлекает к себе интерес вот уже не один десяток лет. Сам актер весьма охотно включился в работу «Сказа..». Ему настолько понравилась идея фильма, что Владимир даже написал пару песен, которые должны были быть включены в фильм. Как и положено лучшим советским фильмам, «Сказ про то, как царь Петр арапа женил» заканчивается "хеппи эндом". Он отлично подойдет для вечернего просмотра в кругу семьи.

Высоцкий фильмы день рождения интересное Пётр 1

Chubaka

31 янв 2019 в 19:37

Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев