Сколько зубов у человека?

Сколько зубов у человека?

Сколько зубов должно быть у человека

У большинства существ на нашей планете есть зубы. Будь это зубы хищника, травоядного или всеядного животного, они всегда максимально приспособлены к той пище, которую потребляет их хозяин и тому образу жизни, который он ведет.

А вот происхождение всех на свете зубов – общее. Странно осознавать, но наши зубы – это эволюционировавшая рыбья чешуя.

Сотни миллионов лет назад древние рыбы использовали для захвата и расчленения добычи выступающие твердые чешуйки, расположенные в районе челюстей. Позднее эти чешуйки трансформировались в полноценные зубы. Этим и объясняется сходство в строении зуба и рыбьей чешуи.

Строение зуба человека

В строении зуба различают три части: корень, шейку и коронку. Корни зубов располагаются в специальных углублениях челюсти – альвеолах.

Коронка – часть зуба, покрытая твердой эмалью и выступающая над десной. Шейка разделяет корень и коронку и должна находиться под краем десны.

Сколько молочных зубов у человека

Ребенок рождается обычно беззубым, хотя зачатки зубов формируются начиная с первого триместра внутриутробного развития. В возрасте полугода начинается болезненный процесс прорезывания зубов. А к двум годам здоровый ребенок обладает полным набором молочных зубов в количестве 20 штук.

Но под молочными зубками уже готовится их смена – постоянные зубы. Полная замена происходит с 6 до 12 лет. Кроме того, у большинства людей к 25 годам вырастают еще по три коренных зуба по обеим сторонам нижней и верхней челюсти. Таким образом, мы становимся обладателями 32-х постоянных зубов.

Сколько зубов у взрослого человека

Особенность человеческого рациона – всеядность. Этим обусловлен специфический – полный — набор зубов: резцы, клыки, премоляры (малые коренные зубы) и моляры (коренные зубы). Каждый из 4 типов отличается от других по форме, размеру и назначению. Так, резцы предназначены для откусывания пищи, клыки – для разрывания, премоляры – для размельчения, моляры – для перемалывания.

Очевидно, что количество, форма и другие особенности наших зубов обусловлены эволюционным развитием, которое, кстати, никогда не прекращается. А значит можно предположить, что наши далекие потомки будут щеголять совсем другим набором зубов, а возможно – их полным отсутствием.

Зубы человек тело здоровье Биология

Ekaterinka23

10 июн 2019 в 10:20

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
Hedwig

10 июн 2019 в 14:28

У некоторых зубы мудрости не вырастают вообще - и получается всего 28
Novostnik

10 июн 2019 в 23:56

У кого-то молочные зубы только к 20-ти годам выпадают