Слова, которые не стоит писать с большой буквы

Слова, которые не стоит писать с большой буквы

В каких случаях прописная буква верна, а в каких следует её избегать, выясняем в очередном выпуске грамотности.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

Правильно: день рождения

По правилам русского языка сочетание «день рождения» всегда пишется строчными (маленькими) буквами.

Путаница возникает из-за того, что названия многих праздников действительно пишутся с большой буквы, например День знаний, Новый год, День защиты детей и так далее. Обратите внимание, что с заглавной буквы пишем только первое слово (исключение — День Победы)!

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Правильно: Московский государственный лингвистический университет

Вспоминаем правописание праздников и переносим его на полные названия высших учебных заведений: первое слово пишем с прописной буквы, а остальные — со строчной.

ПРЕЗИДЕНТ

Правильно: президент

Есть всеобщее заблуждение, что президента своей страны нужно писать с большой буквы, а президентов других стран — с маленькой. Надеемся, что вы никогда этим «правилом» не руководствовались.

Заглавная буква в названиях высших государственных должностей используется только в официальных документах (Указ Президента Российской Федерации В. В. Путина). Во всех остальных случаях — пишем с маленькой буквы, будь то деловые письма, пресс-релизы или статьи. Кстати, названия других должностей тоже начинаются со строчной буквы, даже если это генеральный директор или главный редактор.

ОЛИМПИАДА

Правильно: (школьная) олимпиада и сочинская Олимпиада

Так вышло, что олимпиад в нашей жизни несколько и все они разные. Слово «олимпиада» в значении «соревнование» пишется со строчной буквы. Поэтому дети принимают участие во Всероссийской олимпиаде школьников или в олимпиаде по математике. А если вы имеете в виду Олимпийские игры, тогда будет «сочинская Олимпиада — 2014».

БОГ

Правильно: Бог и бог (в зависимости от значения)

Многие ошибочно думают, что, если «бог» написан со строчной буквы, автор слов наверняка неверующий. На самом деле «Бог» пишется и с большой, и с маленькой буквы в зависимости от значения, которое человек вкладывает в это слово.

Если вы пишете о Боге в религиозном смысле как о чем-то священном, то писать нужно с прописной буквы. Но как только мы возвращаемся в обыденную жизнь, можно смело писать «бог» с маленькой буквы («Ты играешь на гитаре как бог!», «Не путайте греческих богов с римскими», «слава богу», «бог его знает»).

ИНТЕРНЕТ

Правильно: интернет и Интернет

По последним рекомендациям Института русского языка РАН слово «интернет» может писаться как с большой, так и с маленькой буквы, а ещё оно прекрасно склоняется по падежам («Поговорим об интернете?», «Подключиться к интернету»).

Лингвист Владимир Лопатин настаивает, что интернет нужно писать с прописной буквы, потому что «Интернет — хоть и самая распространённая и, естественно, общеизвестная информационная сеть, но далеко не единственная. Наличие таких сетей ни в коем случае не позволяет считать Интернет нарицательным названием информационной сети». Однако многие издания придерживаются мнения, что интернет давно уже можно считать нарицательным словом по аналогии с телефоном и телевидением и писать с маленькой буквы, как и в сложных словах (интернет-магазин).

Вы или вы?

Правильно: Вы и вы (в зависимости от ситуации)

Местоимение «Вы» с большой буквы можно использовать в личной переписке («Искренне Ваш...») при условии, что вы действительно обращаетесь к одному человеку, а не к группе уважаемых людей, потому что на этот случай у нас есть множественное число «вы» («Просим вас не закрывать дверь, ждём врача»).

Запоминаем: вежливое обращение к конкретному лицу — Вы; обращение к нескольким лицам, а также употребление в статьях и рекламных слоганах — вы.

русский язык интересное

MichaelGeosharov

24 дек 2018 в 11:39

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев