Слова не мальчика, но мужа. Можно ли ребенка научить быть семьянином?

Слова не мальчика, но мужа. Можно ли ребенка научить быть семьянином?

Минпросвещения включило курс семьеведения в школьные учебники.

Новость весьма неоднозначная в современном мире. Институт семьи все еще является основой традиционного общества. Но где его найти в XXI веке? В то время, когда индивидуальность человека и его инаковость вышли на первый план. Люди стали осознавать себя иначе. Более того, они стали осознавать иначе друг друга. Дело тут во многом: в ЛГБТ, трансгендерах, в идее мужского и женского равноправия. Да и вообще, в новом мире не так сильно человек нужен человеку, как раньше. Современные технологии позволяют вообще не пересекаться с другими людьми, не говоря уже о том, чтобы создавать. Этот фарш уже не повернуть назад даже в России, потому что общество нельзя изолировать от идей, которые внутри него возникают.

В советское время институт семьи был крепок. Но не потому. что основой ему был патриархат – пережиток глубокой древности. Скрепляющим цементом была война. Поколение женщин, оставшихся без мужей, братьев и отцов, стало другим. Они с легкостью осваивали мужские профессии, вставали к станку, садились за трактор и делали пятилетку за три года. Но кому-то же нужно было заниматься домашним хозяйством. И в 1957 году для школьников ввели факультативные предметы, чтобы с юного возраста девочек и мальчиков готовить к их гендерной роли. В школе маленьким хозяюшкам преподавали домоводство, где учили печь, шить, штопать, мыть полы, ухаживать за детьми. А будущие работники ходили на труд – пилили, строгали, точили, забивали. Вместе с этим женщины продолжали летать в космос, работать на производстве, многие даже поехали строить БАМ.

Слова не мальчика, но мужа. Можно ли ребенка научить быть семьянином?

Поняв, что противоречие, которое было заложено в умы советских детей, дало ростки в будущих поколениях, а всеобщая глобализация и доступный интернет усугубили его, российские чиновники образования начали действовать. Государство озабочено количеством разводов в стране, демографической ситуацией и пренебрежительным отношением молодежи к семейным ценностям. Об инициативе по введению нового курса в школе говорили уже давно. В первый раз она громко прозвучала в 2016 году на форуме «Святость материнства». Тогда был представлен доклад о том, что 38 российских школ ввели факультатив об основах семьи. Участники эксперимента очень просили поддержать их на государственном уровне.

Через два года Фонд апостола Андрея Первозванного и Российская академия образования сформировали программу курса. Авторы документа предлагали использовать два учебника. «Нравственные основы семейной жизни» (для 10–11-х классов) написана иереем, священником храма в Екатеринбурге Дмитрием Моисеевым и монахиней Ниной Крыгиной. В нем освещаются такие темы, как «Главенство мужа», «Святые семейства, святые покровители семьи», «Жизнь – дар Божий». Второй учебник – «Семьеведение» (для 1–11-х классов) группы авторов из Пензы – менее патриархален, но тоже вызывает настороженность. Сомневалось в них и государство.

Март 2021 года стал для инициативы решающим. Министерство образования включило-таки курс семьеведения в школьную программу в рамках обществознания. Компромиссное решение, которое, тем не менее, не дает родителям и учителям выбора, в какой системе ценностей воспитывать школьника. С одной стороны, ребенок имеет доступ к информации и уже в раннем возрасте знает, кто такие трансгендеры и феминистки. Система государственного образования наступает на грабли противоречия во второй раз. Советские дети в школе вышивали и пекли пирожки, а дома по телевизору видели, как Терешкова летит в космос. Сейчас в учебнике просто рисуют картинку правильной семьи.

Конечно, дети – это будущее государства. И каким оно будет зависит от того, как родители и система образования их воспитает. Но прогресс мысли не остановить. Даже если вложить в человека ценности, нужна почва, чтобы они прижились. Это надо делать вовсе не главой в учебнике.

школа воспитание мужчины женщины

nika-perezhogina

26 мар 2021 в 21:37

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (3)
Valerii

27 мар 2021 в 10:29

Современная школа
San4ozzz

30 мар 2021 в 11:12

Сельское хозяйство нужно ввести в курс учебника по семьевведению

5 апр 2021 в 17:27

Комментарий удалён