Смарт во спасение

Смарт во спасение

России объявлена экономическая война, это вроде уже все признают. Но российский бизнес на этой войне находится в роли солдат, которым выдали одну ржавую винтовку на троих. Новые налоги, дорогие кредиты, непрекращающийся прессинг.

Я не исключаю, что 2019 год может стать переломным. Возможно, ко всем нам, наконец, придет ощущение и осознание того, что бизнес – фундаментально важный элемент государства, и он должен быть защищен. Он не должен подвергаться рейдерским атакам со стороны людей, наделенных властью. Среди моих знакомых предпринимателей нет никого, кто бы не ходил под каким-нибудь уголовным делом, или не был вовлечен в серьезные административные разборки.

В таких условиях бизнесу трудно строить планы на сколько-нибудь отдаленное будущее.

Наша судебная система абсолютно не работает, абсолютно скомпрометировала себя. Сколько оправдательных приговоров выносит суд присяжных? Десятки процентов. И сколько – обычный суд? Ничтожную долю процента. Это означает, что в очень многих случаях наказание настигает невиновных.

В 2019 году в мире начнется широкое внедрение смарт-контрактов на блокчейне. Смарт-контракты устраняют из сделок посредников, проверка условий выполнения и оплата происходит автоматически. Следующий уровень такой системы - смарт-суд, арбитраж нового поколения.

Смарт-контракт, в котором прописаны все существенные условия, помещается в блокчейн, его никто не может ни удалить, ни изменить. Если стороны в ходе исполнения сделки вошли в конфликт, оплата по договору не производится. Решить спор должны смарт-судьи: авторитетные эксперты, которым доверяют обе стороны. Арбитраж на блокчейне позволяет сделать это за считанные часы, и не тратить на судебные разбирательства кучу денег. А технологические «фишки» обеспечивают стопроцентную объективность разбирательства. Каждый из судей, вынося вердикт по сделке, не видит, как голосует другой его коллега. Суммарное решение выносится в зашифрованном виде, а криптоключ к шифру делится между сторонами сделки. И для того, чтобы узнать вердикт, стороны должны по очереди выдать свои части ключа.

Исходя из анализа конфликтных ситуаций, вырабатываются профили, а на их базе уже делаются смарт-контракты с дополненным искусственным интеллектом.

И такая система не только снимает с предпринимателей бремя внутренних разборок, она еще и защищает их от корыстного внимания государства. Цифровая среда автоматически не пропустит незаконные операции, это вам не живые банковские операторы, которые, заподозрив что-то, могут заблокировать счет на пустом месте. У нас в России миллион охранников, которые никаких полезных функций не выполняют: все давно должно быть оцифровано. У меня был опыт общения с преступниками – так вот они мне сами говорили, что в Москве сегодня воровать бессмысленно, кругом камеры, все равно поймают.

СМАРТ блокчейн Россия цифровизация

SergeyPolonsky

28 дек 2018 в 12:32

Оставить комментарий
Комментарии (6)
Chifffa

29 дек 2018 в 23:03

Все говорят о прозрачности системы, но ведь всегда есть лазейки. Кто ищет - тот всегда найдет
madrugador

30 дек 2018 в 8:56

С точки зрения прозрачности - все всегда прозрачно.вопрос всегда такой должен быть: те данные, что входят в блокчейн - правдивы?
Yefet

30 дек 2018 в 9:17

Правдивость в блокчейне определяется согласием участников сети. Например, если бы все решили, что земля плоская, это бы и стало "правдой", записанной в блокчейн.
madrugador

30 дек 2018 в 10:42

Да, именно
Yefet

30 дек 2018 в 9:25

Да, лазейки всегда есть, как есть лазейки в законах и баги в программах. Преимущество смарт-контрактов в демократизации доступа к этим лазейкам - любой может их найти и использовать в своих интересах.
Yefet

30 дек 2018 в 9:33

Смарт-контракты - это безусловно очень многообещающе, но пишут их люди, так же, как законы и компьютерные программы.