Смартфон станет аналогом паспорта при покупке алкоголя и табака в России

Смартфон станет аналогом паспорта при покупке алкоголя и табака в России

По словам вице-премьера России Максима Акимова, с 2020 года в стране в качестве эксперимента запустится продажа алкоголя и табачных изделий без предъявления бумажного паспорта. Потребуется только ваш смартфон, без которого вы вряд ли выходите из дома.


«Думаю, эксперимент в Москве начнем в первой половине 2020 года. В паспорте будет два компонента: карта с чипом и приложение на мобильном устройстве. Пользователи смогут сами выбрать выбрали дизайн приложения и цветовую гамму.

Эксперимент, скорее всего, распространим на услуги, где нет юридически значимых транзакций. Например, при покупке алкогольной или табачной продукции вместо бумажного паспорта можно будет предъявить мобильное приложение».

Приложение будет доступно для пользователей iOS, Android и российской ОС«Аврора». После скачивания нужно пройти процедуру аутентификации и получить соответствующие коды, чтобы синхронизировать его с порталом госуслуг. Программа основана на российской криптографии, а в целом система будет работать примерно так, как работает сейчас оплата товаров и услуг с помощью NFC.

Другое интересное заявление — про контроль и блокировку продажи алкоголя людям с сильным алкогольным опьянением или находящимся за рулем. В магазинах будут установлены специальные считывающие устройства: «либо тачскрины для считывания отпечатков, либо с технологией распознавания лиц, что законодательно очень непросто», — подчеркнул Акимов. Он также добавил, что установка систем слежения за состоянием водителя с помощью технологии распознавания лиц может стать обязательно в ближайшие годы.



Источник:Денис Черкашин https://www.iguides.ru



аутентификация по смартфону Покупка алкоголя

seregenka79

10 сен 2019 в 12:14

Оставить комментарий
Комментарии (1)
Novostnik

11 сен 2019 в 0:46

Еще вроде электронные паспорта обещали