Смена фамилии после развода

Смена фамилии после развода

По данным Росстата, в 2019 году в нашей стране распалось 528 тысяч семейных пар! Это на 56 тысяч меньше, чем годом ранее, но всё же цифра внушительная.

После развода перед женщиной, реже мужчиной, встаёт вопрос о смене фамилии. Обязательно ли её менять на девичью или можно оставить всё, как было?

Семейный кодекс разъясняет...

Зачастую случается так, что после развода бывший муж настоятельно требует сменить его фамилию на девичью. Так вот, с точки зрения закона, на это нет никаких оснований.

Согласно статье 32 Семейного кодекса, при заключении брака супруги по своему желанию определяют фамилии. Если же брак расторгнут, то, так же по желанию, можно сохранить общую фамилию или вернуть себе добрачную.

В случае, если фамилия остаётся общей, то с юридической точки зрения люди становятся просто однофамильцами, фамилия их никак не связывает.

Все тот же Семейный кодекс запрещает лишь тройные фамилии. Например, если в браке женщина была Иванова-Степанова, то после развода она не сможет присоединить свою девичью фамилию, а только полностью её заменить.

К слову, многие просто присоединяют свою добрачную фамилию к фамилии бывшего мужа.

А как же дети?

Развод никак не влияет ни на фамилию, ни на отчество ребёнка. Исключения составляют лишь случаи, когда в судебном порядке был рассмотрен вопрос об оспаривании отцовства, и этот факт доказан. В таком случае суд вынесет решение об исключении сведений об отце в записи в органах ЗАГС. Потребуется замена свидетельства о рождении ребёнка с указанием других данных об отце.

По статистическим данным, с каждым годом в России всё меньше женщин, которые при замужестве меняют свою девичью фамилию. Так же уменьшается и количество тех, кто меняет её после развода. И связано это, прежде всего, с бумажной волокитой, которая предстоит после изменения личных данных.

фамилии развод семейный кодекс

margo2019

13 авг 2020 в 14:16

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (3)
Anna_Kirillova

13 авг 2020 в 14:49

В 2020 году еще больше мне кажется распались
Oksanaa

13 авг 2020 в 14:52

конечно, на карантине 3 месяца все вместе дома сидели))
baranovskaia_al

14 авг 2020 в 11:15

Многие девушки сейчас оставляют свою фамилию