Смитсоновский институт выложил в открытый доступ около 2.8 млн изображений из своей коллекции

Смитсоновский институт выложил в открытый доступ около 2.8 млн изображений из своей коллекции

Смитсоновский институт (США) выложил в открытый доступ около 2.8 миллионов изображений из своей коллекции, о чём они пишут в пресс-релизе на сайте и теперь эти изображения доступны через поиск на сайте с пометкой "Open Access"

2.8 миллиона изображений - это чуть более 2/3 от общего числа изображений в 4.4 миллиона изображений публиковавшихся и ранее на сайте института, однако теперь эти изображения доступны под лицензией Creative Commons Zero (CC0) что означает что их можно свободно использовать практически для любого проекта.

Что можно ожидать в ближайшем будущем, так это то что они будут активно интегрироваться в Википедию, поскольку для Википедии лицензионная чистота материалов - это одно из важнейших требований для всего что туда вносится.

Смитсоновский институт не единственный музей и архив оцифровывающий свои коллекции с переводом их в открытый доступ под свободными лицензиями. Это мировый тренд охватывающий десятки крупнейших культурных организаций.



Источник:https://www.smithsonianmag.com/smithsonian-institution/smithsonian-releases-28-million-images-public-domain-180974263/

Смитсоновский институт США Свободный доступ

seregenka79

27 фев 2020 в 11:09

Оставить комментарий
Комментарии (1)
MarinaKarpova

27 фев 2020 в 13:50

молодцы