Снова о «качестве» белорусских товаров

Снова о «качестве» белорусских товаров

На днях услыхал тут по федеральным каналам РФ очередного персонажа, который на все лады расхваливал «качественные» белорусские товары.

Ребята, вот каким местом они «качественные»? Нет может, когда-то они и являлись таковыми, но сейчас увы, далеко не всё так здорово.

Сразу говорю, я озвучиваю личное мнение, исходя из личного опыта и мнения людей, которым я доверяю.

Единственное, из белорусских товаров, что ваш покорный слуга оценил высоко, это колбасные изделия и тушеное консервированное мясо. Здесь практически всё, что попадается из этого ряда на рынках и магазинах РФ – очень качественное. Более того, у белорусов тут явно своя школа производства мясных изделий, отличная от российской. Здесь им, как раньше говорили в этих ваших интернетах, полный респект и уважение.

Бытовая техника. Конкретно – холодильники и стиральные машины. Отрицательные отзывы. Много сборочного и конструктивного брака. Дошло до того, что те же наименования продукции, пусть и мировых брендов (от китайских до немецких), но собранные в России – намного лучше. Лучше буквально всем, дизайном, компактностью, качеством исполнения.

Это особенно интересно тем, что ещё лет 7 назад на российскую сборку смотрели с презрением. Однако времена меняются, меняется и отношение.

Белорусская обувь. Под видом продукции РБ доверчивым покупателям то и дело пытаются продать Китай или Вьетнам. Опять же, личный опыт. То, из белорусского, что реально попадает на прилавки дизайном словно бы застряло в 1999 году.

Кондитерские изделия – очень средне. Молочные продукты, например, сгущенка – аналогично. В РФ уже делают лучше. Иногда – намного лучше.

И, надо сказать, что цены на всю белорусскую продукцию тоже весьма кусачие. Та же прекрасная, без иронии тушенка, стоит по 350 руб. за банку. В декабре 2017 года та же банка стоила слегка за 200 р. Это для примера. А россияне за это время явно богаче не стали. Скорее наоборот.

Такое вот моё мнение. У каждого из моих читателей оно может быть другое. Буду раз комментариям, лайкам, плюсикам и прочему.

экономика Экспорт импорт Россия беларусь

ivi1986z

27 ноя 2020 в 1:14

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (3)
kosmas

27 ноя 2020 в 13:52

Был в Южно-Сахалинске в сентябре. С другом зашли в магазин белорусских продуктов. Он сыры брал, я решил взять мороженное. Перерыл все - ни одного вида мороженного из молока, все из растительных жиров, из пальмового масла надо полагать.
Oleg_Makhortov-74

27 ноя 2020 в 23:20

Хороший пример про тушенку 👍
Oleg_Makhortov-74

27 ноя 2020 в 23:23

Я недавно столкнулся с Кока-Колой, которая произведена в Белоруссии. Штрих код такой же, но бутылка 2л чуть отличается по высоте от нашей. Вот думаю, можно ли ее продавать в наших магазинах.