Солнечные бури сбивают китов с пути

Солнечные бури сбивают китов с пути

Ученые до сих пор точно не знают, как киты перемещаются по темным глубинам океана во время своих эпических миграций. Но недавно они обнаружили, что случаи массовых выбросов китов на берег в Северном море Европы коррелируют с геомагнитными бурями, вызывающими полярные сияния.

Мы полагаем, что солнечная активность нарушает способность китов ощущать магнитное поле Земли, как будто Солнце отключает их систему GPS в середине путешествия», — сказал Джесс Грейнджер из Университета Дьюка.

Ученые наблюдали массовые выбросы китов на протяжении десятилетий, и во многих случаях млекопитающие выглядели здоровыми. Возможно, виной всему проблемы с навигацией, вызванные влиянием солнечных бурь на магнитное поле Земли.

Авторы исследования изучили данные о поведении китов за 31 год, полученные NOAA, и сравнили их с данными о солнечных пятнах, а также с данными о радиочастотном шуме, вызванном солнечной активностью, и Ap-индексом — показателем среднесуточного уровня геомагнитной активности.

Группа выбрала серого кита для своих исследований, так как этот вид совершает одни из самых длинных миграций среди млекопитающих. Например, ученые зарегистрировали одну особь, которая за 6 месяцев преодолела 22 000 километров.

Исследование показало, что киты в 2,3 раза чаще выбрасываются на берег в дни с большим количеством солнечных пятен — темных областей на Солнце, вызванных магнитной активностью и связанных с солнечными бурями. И в 4,3 раза чаще — в дни с высоким уровнем радиочастотного шума. Но в дни с высоким Ap-индексом исследователи не наблюдали значительного влияния. Согласно их выводам, это означает, что киты полагаются на какой-то магнитный сенсор для навигации, и когда они сбиваются с пути, виноваты не изменения в магнитном поле Земли, а дополнительный шум, нарушающий их способность к «магнитоприему».

Грейнджер подчеркнул, что это всего лишь корреляция, и что необходимо больше исследований, чтобы объяснить связь между Солнцем и китами. Солнце — лишь один из нескольких факторов, которые могут запутать китов. Есть еще такие факторы, как, например, болезнь, гидролокаторы или апвеллинг — подъем глубинных вод океана.

Животные Новости море солнце интересное Интересные факты факты

Maltael

2 мар 2020 в 13:15

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев