Солнцестояние и равноденствие. Что это?

Солнцестояние и равноденствие. Что это?

Наверняка, многие слышали, что в природе бывает летнее и зимнее солнцестояние. В этот день солнце переходит через экватор из одного полушария в другое. В северном наступает осень, а в южном, наоборот, - весна. День и ночь в это время длятся по 12 часов.

В этом году летнее солнцестояние было 21 июня. А зимнее случится 21 декабря.

Так как в эти дни день и ночь имеют одинаковую продолжительность, многие солнцестоянием называют равноденствие. Последнее, в отличие от солнцестояния, происходит в каждом сезоне год. Ближайшее - осеннее, наступит 23 сентября в 10.50 по московскому времени. А уже с 24 сентября день начнёт убывать, а ночь становиться длиннее. Именно поэтому темнеть будет всё раньше и раньше.

Интересно в день осеннего равноденствия наблюдать за солнцем. Вечером оно очень долго стоит в зените, а потом, нехотя, будто прощается с нами, опускается и гаснет.

В этот день принято просить у солнышка что-то очень важное и обязательно доброе, от всей души.

Приметы в день солнцестояния.

Наши предки умели разговаривать и понимать природу, потому за многие века научились предсказывать погоду по некоторым приметам в день солнцестояния.

  • Если в этот год много рябины, значит зима будет суровой.
  • Урожай рябины плохой - осень будет сухой, а зима - слякотной.
  • Если в день солнцестояния птицы летают стаями, значит зима будет очень холодной.
  • Хотите заслужить благословения от солнца - неделю после солнцестояния принимайте гостей и сами ходите в гости.
  • А 23 сентября, в день осеннего равноденствия, постарайтесь встретить свадьбу - это сулит вам счастье и достаток до конца года.

Традиции у славян

В день осеннего равноденствия наши предки почитали пожилых женщин. Утром они несли к водоему хлеб, чтобы встретить Осень.

Нести лучший, красивый хлеб полагалось самой старшей даме, молодежь пела и водила хороводы. Осень благодарили за урожай, просили здоровья всем близким и удачи в текущем году. После обряда хлеб скармливали коровам.

Днём молодые семейные пары принимали в гости всю старшую женскую часть родни. Мамы, бабушки и прабабушки давали советы за праздничным столом.

Кроме этого, всю неделю вспоминали умерших родственников, ходили на кладбище, молились.

Йоль - праздник зимнего солнцестояния. Читайте здесь.

Солнцестояние и равноденствие. Что это?
солнце праздники Обряд приметы

margo2019

29 авг 2019 в 17:36

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Ekaterinka23

30 авг 2019 в 15:39

Сейчас лето как осень