SOS! А что он означает?

SOS! А что он означает?

SOS - экстренный зов о помощи, но какая у него история?

Все началось с американского художника Самюэл Финли Бриз Морзе, который в 1837 году изобрел электромеханический телеграфный аппарат. Годом позже он разработал простую систему связи, ныне известную как "Азбука Морзе".

Изначально она состояла из трех символов: точка, короткое тире и длинное тире. Позднее все коды были переведены на точку и тире. Первое послание на азбуке Морзе было передано по первой коммерческой линии Вашингтон — Балтимор в 1844 году. 

Первый сигнал бедствия состоял из букв CQ («come quick» — приходите быстро), потом к ним была добавлена буква D («danger» — опасность). Сигнал представлял собой сложную комбинацию точек и тире.  Для упрощения комбинации CQD был заменен на SOS в 1908 году. Вопреки общепринятому мнению сигнал SOS не имеет перевода, это не более чем простая и отчетливая комбинация. 

Вплоть до затонувшего «Титаника», когда принятыми оказались именно сигналы SOS, радиотелеграфисты пользовались обоими позывными о помощи. С тех пор 48 раз в сутки, а именно, с 15-й по 18-ю и с 45-й по 48-ю минуту каждого часа на частоте 500 Гц радисты были готовы принимать сигналы бедствия. Зона распространения сигнала составляла, к сожалению, всего 400—500 миль. Это существенно ограничивало возможности спасателей.

Поэтому в 70-е годы прошлого столетия начала создаваться Глобальная морская система связи при бедствии и для обеспечения безопасности (GMDSS — Global Maritime Distress Safety Sistem). Современное оборудование позволяет в автоматическом режиме передавать точные координаты, характер аварии и принадлежность судна. Сообщения принимаются постоянно настроенными на аварийные частоты спутниками космической связи, а затем передаются службам спасения.

интересное История Морзе

Abrakadabra

16 окт 2018 в 23:44

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Stassuno

17 окт 2018 в 11:34

Пора выучить Азбуку Морзе