Состав национального богатства России

Состав национального богатства России

Структура национального богатства России

Национальное богатство (в масштабах страны)– совокупность экономических активов, обладающих свойством приносить их собственнику экономическую выгоду (их можно использовать каким-либо образом – купить, съесть, продать).

1.    Финансовые активы 

– это активы, которым противостоят финансовые обязательства иного собственника. В основном это ценные бумаги. Также это монетарное золото и специальные права заимствования Международного валютного фонда.

2.  Нефинансовые активы

  А) Нефинансовые непроизведенные – активы, которые образовались не в результате производства, а в результате каких-либо юридических и учетных действий.

  •  Материальные – природные ресурсы (земельные, полезные ископаемые – только разведанные и доказанные, водные ресурсы…)
  • Нематериальные – объекты авторского права, патенты, результаты геологоразведки, гудвилл (некий довесок к стоимости, добавляемый за счет репутации предприятия)

Б) Нефинансовые произведенные активы - активы, образованные в результате            производства.

  • Основные фонды – это, главным образом, здания, сооружения, машины, станки, инструменты и тому подобное (срок службы не менее года). свойства: многократное и длительное участие в производственном процессе; неизменность материально-вещественной формы; постепенный перенос стоимости на производимую продукцию в виде амортизационных отчислений. Основная часть национального богатства как целого. 
    Есть: активные (сами непосредственно воздействуют на какой-то процесс производства) и пассивные (крыша над головой – ничего не производит, но защиту обеспечивает); производственные (участвуют в самом производстве как таковом) и непроизводственные и так далее…
  • Оборотные фонды – это, например, деньги в кассе или на расчетном счету, товарно-материальные запасы, сырье, незавершенное производство, готовая продукция и так далее… Участие в производстве однократное, процесс производства полностью видоизменяется, полностью переносит свою стоимость на производимую продукцию.
  • Ценности – активы, которые для участия в производстве не предназначены и используются для сохранения своей стоимости (немонетарное золото, серебро, драгоценные камни, произведения искусства, антиквариат, прочие штучные и редкие изделия)
экономика Россия

Anna_Kirillova

7 фев 2019 в 22:37

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
seregenka79

8 фев 2019 в 7:52

Люди-богатство России.
Mary_Ivanova

9 фев 2019 в 15:49

Богатство России должно принадлежать людям, а не шайке олигархов