Социальные пенсии увеличат на 3,4 %

Социальные пенсии увеличат на 3,4 %

1 апреля текущего года социальные пенсии вырастут на 3,4 % и составят в среднем 10 183 рубля. Проект постановления об индексации, разработанный Министерством труда и социальной защиты России, уже размещен на правительственном сайте для общественного обсуждения.

В ведомстве сообщают, что на эти цели будет выделено почти 13 миллиардов рублей федеральных средств.

Кто получит надбавку?

Увеличенную пенсию получат 3,9 миллиона россиян. Среди них социальные пенсионеры и граждане, получающие выплаты по государственному пенсионному обеспечению.

К социальным пенсионерам относятся люди, не имеющие нужного для страховой пенсии трудового стажа. Если размер их социальной пенсии меньше прожиточного минимума, действующего в регионе проживания, то они получат надбавку, которая уровняет эти показатели.

Но у таких пенсий (социальных; прим.автора) есть важная особенность - назначается она на пять лет позднее, чем пенсии страховые. Да и по объему социальная пенсия небольшая и больше похожа на социальное пособие. Данные обстоятельства уже должны служить фактором, который может мотивировать людей все-таки трудиться и зарабатывать себе страховую пенсию.

(Первый зампред Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский).

Право на государственное пенсионное обеспечение имеют:

  • госслужащие (в том числе военнослужащие и сотрудники силовых ведомств);
  • участники Великой Отечественной войны и имеющие знаки "Жителю блокадного Ленинграда" и "Житель осажденного Севастополя";
  • пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф;
  • космонавты и работники летно-испытательного состава;
  • нетрудоспособные россияне.

Кроме этого, в некоторых случаях на государственное пенсионное обеспечение могут рассчитывать члены семей, перечисленных выше.

Почему индексация на 3,4 %, а не больше?

По действующему законодательству нашей страны индексация социальных пенсий зависит от роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год. То есть в текущем году она рассчитывается по соотношению величин 2020 и 2019 годов: 9308 рублей и 9002 рубля соответственно. Разница составляет те самые 3,4 %.



Страховые пенсии апрельская надбавка не коснется. Крайний раз их проиндексировали в январе текущего года на 6,3 %.

Пенсия пенсионеры пенсионные выплаты

margo2019

12 мар 2021 в 11:31

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
San4ozzz

12 мар 2021 в 20:17

Все за хлебом!