«Советская рулетка»: человек против космоса

«Советская рулетка»: человек против космоса

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин совершил первый полет в космос. Эра пребывания человека за пределами родной планеты была открыта.

Это масштабное для всего человечества событие требовало серьезной научной и технической подготовки. О космосе и его влиянии на человека знали немногим больше, чем о взрывах ядерных реакторов до Чернобыльской катастрофы. К тому же никакого сотрудничества в сфере ракетостроения и подготовки пилотируемой миссии не было. Потому что шли «холодная война» и «космическая гонка»: социалистический и капиталистический блоки были сами по себе, обходясь своими силами.

В этих условиях 8 апреля 1961 года Юрию Гагарину было выдано задание на полет. Самое повторяемое слово в документе было «проверить».

«Выполнить одновитковый полет вокруг Земли на высоте 180-230 километров продолжительностью 1 час 30 минут с посадкой в заданном районе. Цель полета – проверить возможность пребывания человека в космосе на специально оборудованном корабле, проверить оборудование корабля в полете, проверить связь корабля с Землей, убедиться в надежности средств приземления корабля и космонавта».

Но для того, чтобы космонавт мог выполнить свое задание, требовалось длительное тестирование систем ракеты носителя и корабля «Восток». Но времени было очень мало – американцы могли стать первыми. Поэтому меньше чем за год до первого полета в человека в космос было совершено 7 пусков.

Первый «Восток» полетел 15 мая 1960 года. На борту корабля находился манекен «Иван Иванович» – он измерял перегрузки, которые будет испытывать живой космонавт. Ракета вывела «Восток» на орбиту, но вернуться Иван Иванович не смог. Подвела система ориентации.

Следом за ним, 28 июля, полетели две собаки – Чайка и Лисичка. До космоса хвостатые не долетели. Ракета-носитель дала сбой, упала и взорвалась. А вот 19 августа в космос успешно слетали и вернулись Белка и Стрелка. Единственный полностью удачный пуск в 1960 году.

Еще одна попытка отправить живых существ на орбиту была предпринята 1 декабря. Корабль с собаками Мушкой и Пчелкой при возвращении на Землю отклонился от заданной траектории и вышел за границы СССР. Чтобы передовые технологии не попали к идеологическим противникам было принято решение его взорвать.

22 декабря собакам Комете и Шутке тоже не очень повезло с приземлением. Их ракета не смогла выйти на орбиту. Но животным повезло – спускаемый аппарат отделился и приземлился посреди тайги.

До полета Юрия Гагарина в 1961 году были совершены еще два пуска. Они уже были полностью успешны. «Восток» взмывал в небо и приземлялся. Но это не прибавляло доверия ни к ракете, ни к автоматике, ни к системам жизнеобеспечения. Но чего не сделаешь ради Родины.

Доверия, кстати, не было и к первому космонавту. Не потому что он был шпионом или что-то в этом духе. В то время никто просто не знал, как влияет космос на психику человека. Немецкого ученый Трёбст был уверен, что «космический ужас» парализует разум человека и тот теряет способность контролировать ситуацию. Но Юрий Гагарин доказал, что нет ничего сильнее человеческого духа и силы воли. Перед полетом было проведено множество тестов, в том числе и на стрессоустойчивость.

Одним из них была сурдокамера. Это абсолютно изолированное от внешнего мира пространство, где время от времени космонавту устраивают встряску – включают сирену, световые сигналы. В течение нескольких часов это можно потерпеть. Юрий Гагарин провел в такой камере несколько дней. Зачем это было нужно? Вся программа могла пойти не по плану.

Космонавт совершил один виток вокруг Земли. Но могли отказать системы корабля, которые отвечали за возвращение домой. На этот случай система жизнеобеспечения могла работать до 10 дней. Корабль сам постепенно спускался бы с орбиты. 10 дней в невесомости, пустоте и холоде, высоко над поверхностью. Отчаяние могло запросто сожрать человека.

Все прошло успешно. Юрий Гагарин стал первым человеком в космосе. Он доказал, что преодолеть земное притяжение и выжить – это реальность. Хотя шансы, конечно, были 50 на 50 – как в «русской рулетке». Точнее «советской».

А вы бы решились совершить подвиг и полететь в космос на корабле «Восток»?

ссср космос гагарин день космонавтии

VeraChe

12 апр 2021 в 17:29

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев