Советское молоко в треугольниках

Советское молоко в треугольниках

Один из символов советской эпохи - молоко в треугольниках.

Жившие во времена СССР без раздумья скажут, что именно то молоко было наилучшим, а упаковка - самой удобной, эргономичной и простой в утилизации.

Откуда же пришла в Советы столь необычная тара?

Франция или Египет?

Версий происхождения знаменитых молочных треугольников было множество. Некоторые издания писали, что к нам они пришли из Франции. При этом в Париже молоко продавали исключительно в прямоугольной упаковке. Собственно, как и на всём Западе.

Ходили слухи даже о мистическом происхождении треугольников! В конце 30-х годов мир был помешан на всём загадочном, потустороннем и космическом. Потому и форму упаковки сравнивали с египетскими пирамидами, обладающими магической энергией. Поговаривали, что в пирамидах не разлагаются тела, кровь не сворачивается, а мясо надолго остаётся свежим. Вот и молоко, помещённое в правильный тетраэдр, долго не прокиснет.

Конечно же, портилось молоко в картонных треугольниках примерно также, как и в любой другой таре. Но вера человеческая сильна!

А может из Швеции?

Самой правдоподобной версией происхождения молочных треугольников считается история о Рубене Раусинге. Это создатель и владелец известного бренда "Tetra pack". Кто-то поговаривает, что он лично придумал такую упаковку. Кто-то считает, что он присвоил себе славу рядового лаборанта компании.

Так или иначе, в 1959 году Швеция отказалась от молочных тетраэдров. Рубен Раусинг продал свою технологию Советскому Союзу, и у треугольников началась вторая, долгая жизнь.

Молоко, кефир и даже сливки, объёмом 0,5 и 0,3 литров в треугольниках продавали почти 30 лет, до середины 80-х годов.

После развала Союза их заменили на прямоугольную упаковку. Однако сегодня в редких гипермаркетах можно встретить молочку в треугольниках. Ностальгия!

СоветскийСоюз ссср молоко технологии

margo2019

10 мая 2020 в 11:28

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев