Советы по экономии энергии

Советы по экономии энергии

Экономия энергии предполагает использование меньшего количества Ватт для выполнения тех же задач. При этом сокращаются расходы и растрата природных ресурсов. Представляю вашему вниманию список из 20 простых советов, которые помогут вашему дому или бизнесу сэкономить энергию и стать более эффективным.



Топ 20 советов для экономии энергии в доме или офисе.

  1. Замените обычные лампочки на светодиодные. Потребление энергии у таких ламп в 8 раз меньше, чем у ламп накаливания!
  2. По возможности, стирайте свою одежду в холодной воде. Это рекомендуемый вариант стирки для большинства материалов, да еще и расходы сократите.
  3. Чтобы холодильник и морозильная камера работали эффективно, накопление льда не должно быть более 1 сантиметра. Регулярно проверяйте его состояние, и при случае – размораживайте.
  4. В теплое время года закройте жалюзи, шторы и занавески на солнечной стороне вашего дома, чтобы поддерживать стабильную температуру и снизить нагрузку на кондиционер. В прохладные месяцы наоборот открывайте их, чтобы солнце согревало помещение.
  5. Не заглядывайте в духовку во время выпечки. Каждый раз, когда вы открываете дверцу, температура внутри падает, в результате чего ваша печь использует больше энергии для восстановления.
  6. Используйте естественный свет, когда это возможно. На освещение приходится около 12% типичного счета за коммунальные услуги.
  7. Управляйте уличным освещением. Приобретите таймер или фотоэлемент для автоматического включения и выключения света.
  8. Не оставляйте компьютер включенным весь день. Включайте компьютер, монитор, принтер, сканер и факс только тогда, когда они вам нужны.
  9. Используйте вентиляторы, экономящие энергию. Они сэкономят ваши расходы за кондиционер.
  10. Холодильники и морозильники на самом деле работают наиболее эффективно при максимальном заполнении, поэтому держите их как можно более наполненными. Но будьте осторожны. Переполнять их тоже вредно, так как это уменьшает поток воздуха и создает затруднения в работе приборов.
  11. Использование посудомоечных и стиральных машин/сушилок в ночное время обеспечит прохладу в доме, а также уменьшит нагрузку на электросеть в часы максимальной нагрузки.
  12. Установите температуру на вашем холодильнике в соответствии с рекомендациями производителя, чтобы избежать чрезмерного охлаждения и потери энергии.
  13. Не оставляйте вытяжки в ванной или на кухне включенными дольше, чем это необходимо.
  14. Если в вашем доме установлены окна с одним стеклом, подумайте о том, чтобы заменить их более энергоэффективные окна. Можно также добавить солнцезащитные шторы или тонирующую пленку.
  15. Отрегулируйте термостат (или кондиционер) только до желаемой температуры. Ваш дом не будет нагреваться или охлаждаться быстрее, если его накрутить.
  16. Герметизация трещин и зазоров, усиление изоляции может сэкономить до 10% затрат на отопление и охлаждение дома.
  17. Регулярно чистите или заменяйте все фильтры в вашем доме. Грязные фильтры заставляют систему работать тяжелее и работать дольше, чем необходимо.
  18. Не оставляйте свой мобильный телефон включенным в сеть на ночь. Зарядка занимает всего пару часов.
  19. Выключите духовку за несколько минут до истечения времени приготовления. Ваша еда будет продолжать готовиться без использования дополнительного электричества.
  20. Избегайте размещения приборов, выделяющих тепло, таких как лампы или телевизоры, рядом с кондиционером и холодильником.

Пользуясь этими незамысловатыми советами, вы действительно сможете сократить потребление энергии в своем доме или офисе (и соответственно сэкономить деньги и сохранить природу).

энергия экономия экономия энергии советы

ilyak

16 мар 2019 в 23:17

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев