Современный завод

Современный завод

Завод будущего

С учётом быстрого развития технологий, на сегодняшний день словосочетание "современный завод" не так далеко от реальности, как вы думаете. Несмотря на популярное представление о фабриках как о не впечатляющих вечнодымящих строениях, этот стереотип сегодня переживает настоящее перерождение. Ручные производственные линии заменяют автоматизированные сборки, и ценные данные, наконец, используются для обнаружения действенных идей в производственных операциях, как часть мощнейшего толчка к четвертой промышленной революции.

  • Роль человека на современном заводе будет совершенно иной. Люди перейдут от планирования и выполнения производственных задач к тесному взаимодействию с машинами, контролю операций, решению проблем, организации инновационных решений и разработке технологических решений.
  • Революционные технологии, когда-то считавшиеся единственно возможными в области научной фантастики, теперь используются на всех современных заводах, а дополненная реальность используется для более эффективного обучения рабочих.
  • Практически на всех современных заводах по всему миру начинают вводить коллаборативных роботов (или коботов), которые могут взять на себя задачи, слишком опасные или сложные для людей. Эти адаптируемые роботы могут быстро переключаться между различными заданиями и обеспечивают высокий уровень точности, особенно при работе с повторяющимися задачами.
  • Датчики Интернета вещей (англ. IoT - Internet of Things) также являются одним из самых передовых инструментов в распоряжении менеджеров заводов будущего, благодаря способности устройств IoT собирать огромные объемы информации с производственных цехов.

Сегодня на современных заводах существуют практические применения IoT-инструментов. Например, один производитель специализированных материалов начал использовать датчики IoT для отслеживания и контроля производственного процесса на своем заводе. Это позволяет точно знать, где находятся все заказы на заводе, планировать поставку и предоставлять точную информацию о поставках клиентам и поставщикам.

Целый ряд раскрученных технологий еще не достигли своего полного потенциала, и могут пройти годы, прежде чем такие решения, как 3D-печать, станут традиционными и заменят традиционные методы производства. Но все еще существуют десятки современных технологических инструментов, которые могут кардинально изменить то, как работает современные заводы сегодня.

На написание данной статьи меня вдохновили интересные статьи, которые вы найдете кликнув здесь и здесь! :)

завод промышленность интересное Будущее

anya_k

3 мар 2020 в 15:47

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев