Создание саморегулируемой организации Safety Union

Создание саморегулируемой организации Safety Union

В рамках Всемирной недели охраны труда представил Саморегулируемые организации (далее СРО) Safety Union, которая организована на базе Safety Union.

Почему было принято решение о создании СРО?

Сама ассоциация Safety Union уже давно и успешно существует на рынке, борясь с формализмом по охране труда, повышая культуру безопасности и статус специалистов по охране труда в организации. Но в рамках ассоциации невозможно отрегулировать рынок оказания услуг по охране труда и сложно организовать работу большого количества членов ассоциации (в которой на сегодняшний момент более 1000 специалистов). А в рамках СРО эта работа пройдет эффективнее.

Цели СРО

1) Стандартизация оказания услуг в области охраны труда. Участвуя в тендерах, мы заметили, что цена за услуги по охране труда (аутсорсинг) может отличаться в 3,5 раза, так как разные организации вкладывают в это понятие разные составляющие (разработка документации, расследование несчастных случаев, обучение по охране труда, инструктажи на рабочем месте). Поэтому нам важно стандартизировать эту сферу и четко описать, что входит и что включено в аутсорсинг по охране труда.

2) Создание стандартов качества. Самое главное, что все члены СРО должны будут пройти систему добровольной сертификации (СДС). В рамках СДС проходит аудит компаний, оказываемых ими услуг, их базы данных, нормативное обеспечение и пр. Также, часть специалистов, работающих в таких организациях должны будут раз в год проходить тестирование и экзамены и подтверждать свою квалификацию.

3) Создание компенсационного фонда. В случае, если член СРО оказывает некачественные услуги и его клиента оштрафовали контрольно-надзорные органы, такой член СРО может компенсировать расходы этому клиенту.

7 организаций уже присоединились к нашему СРО, на ближайшее время запланировано еще более 20 встреч. В начале 2023 года мы зарегистрируем наше СРО и далее будем вести активную работу по продвижению самого СРО и компаний, которые в нем состоят. Мы планируем взять в СРО 25 организаций, исходя из их территориального расположения, чтобы не было конкуренции внутри региона.

Зачем вступать в СРО?

Во-первых, членство в СРО – это конкурентное преимущество на рынке. Клиент, который работает с нашим СРО может быть уверен в качестве оказываемых услуг, а также имеет возможность воспользоваться компенсационным фондом в случае штрафов.

Во-вторых, мы будем участвовать в тендерах в формате консорциума. Это поможет выиграть тендер у крупного клиента с обширной сетью филиалов по всей стране.

В-третьих, в рамках СРО, будет проводиться детальный разбор НПА и обучения для специалистов, работающих в организациях-членах РСО. Это позволит специалистам превосходить уровень профстандартов, уметь управлять проектами и пр.


охрана труда всемирная неделя охраны труда

porochkin_dmitry

30 сен 2022 в 14:32

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев