США-Китай

США-Китай

Прошло полгода с момента назначения Джо Байдена на пост президента США, однако политика, которую начал проводить Трамп в отношении Китая, не изменилась. Многие политологи ожидали, что после смены декораций в Белом доме начнется новый этап нежной дружбы. Ан нет. Более того: судя по тому, как все развивается, отношения между двумя крупнейшими экономиками мира будут только ухудшаться.

Череда последних событий, в том числе запланированное предупреждение американским предприятиям о рисках работы в Гонконге, новые меры контроля за импортом в регионе Синьцзян и переговоры на тему соглашении о цифровой торговле, которое выведет Пекин за рамки совместной работы, подчеркивает, что Байден планирует расширить конфронтационный подход Дональда Трампа.

Антикитайская риторика в последнее время проявляется особенно сильно. Похоже, Китай решили назначить виноватым в пандемии. Точнее, в сокрытии данных о ее начале.
В США тем временем все чаще появляются призывы бойкотировать зимние Олимпийские игры 2022 года в Пекине.

Как выглядят отношения между странами на практике?

Китайские данные говорят о том, что экспорт товаров в США в этом году растет рекордными темпами. Поставки из США в Китай почти достигли рекордного уровня.
Ожидается, что к примеру, что «экспорт агропродукции США в Китай достигнет рекордного уровня в 35 млрд долларов в 2021 финансовом году, который заканчивается 30 сентября. Предыдущий рекорд в 2014 финансовом году составил 29,6 млрд долларов».
«Министерство сельского хозяйства США повысило свой февральский прогноз на 3,5 млрд долларов из-за рекордных поставок в КНР соевых бобов, кукурузы, древесных орехов, говядины, пшеницы и продуктов птицеводства.»

«Товарооборот США и Китая по итогам первых пяти месяцев 2021 года вырос на 52,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 279,64 миллиарда долларов.
Согласно данным китайской таможни, экспорт из Китая в США за первые пять месяцев текущего года вырос на 49,8%, составив 206,05 миллиарда долларов, в то время как США ввезли в Китай товаров на 73,59 миллиарда долларов, что на 59,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.»

Вот такая веселая история: а Васька слушает, да ест.

Отношения между странами, впрочем, могут еще ухудшиться, если США все-таки решат ввести дополнительные ограничения на экспорт передовых полупроводниковых технологий в Китай.

Тем временем, США по-прежнему оказывают давление на правительства других стран с требованием отключить китайскую компанию Huawei Technologies Co. от их телекоммуникационных систем следующего поколения 5G.

Вот такой клубок противоречий.
А ведь впереди такая «веселенькая» тема, как Тайвань. Точнее, тема эта не впереди. Но, похоже, в самом ближайшем будущем она имеет шанс на обострение.

китай США пандемия экономика

Bitkogan

18 июл 2021 в 15:31

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
bessonov_yan

19 июл 2021 в 0:37

Китай интегрирует весь Мир в свою модель, в т.ч и США.