Становление корпоративной экономики в РФ. Мифы и реальность

Становление корпоративной экономики в РФ. Мифы и реальность

В последнее время на просторах Рунета часто можно услышать старую как мир страшилку о том, что российское общество неминуемо движется к фашизму. Подобные заявления можно услышать преимущественно в левой среде. Но если подойти к данному вопросу критично, рассмотрев главные особенности фашисткой идеологии и генезис фашизма в средиземноморских странах прошлого столетия, то мы увидим, что подобные заявления есть не что иное, как голая популистика.

Итак, основные критерии фашизма[1]:

1) культ традиции

2) апелляция к расе

3) воинствующий иррационализм (выражается в борьбе против науки и просвещения и насаждении обскурантизма)

4) антикапиталистическая риторика

5) опора на армию и средний класс

С первым пунктом не всё так однозначно. Современная пропаганда, безусловно, манипулирует общественным сознанием на почве истории, но сказать, что в РФ сложился некий культ традиции, значит льстить традиционалистам. Признаков второго нет и вряд ли будет когда-нибудь (хотя я не исключаю, что в РФ есть бытовой расизм). А вот признаки третьего присутствуют налицо, но у меня возникают сомнения, что это спровоцировано государством. Большинство учёных и авторов научпопа солидарны во мнении, что антиинтеллектуализм в России это следствие потери доверия профессиональным специалистам. Четвёртый пункт напрочь отсутствует. А вот в пятом возникает интересный парадокс: с одной стороны мы видим, что последние несколько лет вбухивание огромных денежных средств в армию, но с другой – компания в Сирии, которая не пользуется популярностью у населения. Теперь касательно среднего класса. Ряд исследователей[2] установили, что средние слои европейских странах 1-ой пол. 20 века были социальной базой, на которую опирались фашистские партии и которые и сделали их [партии] массовыми (в частности в гитлеровской Германии). Проще говоря «классический фашизм — это движение имущего среднего класса»[3]. Тут сразу же возникают вопросы, а есть ли вообще средний слой в России и если есть, то какова его численность?

Итак:

· В 2009 году, по оценке Всемирного банка, средний класс России составил от силы 9,5 %[4];

· В институте современного развития считают, что к среднему классу в западном понимании реально отнести только 7%[5];

· Аналогичные показатели даёт Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА): к реальному среднему классу можно отнести 7% россиян. Критерии АКРА также близки к западным меркам;

· Центр стратегических исследований (ЦСИ) Росгосстраха определяет численность среднего класса исходя из самооценки уровня дохода — способности приобрести знаковые блага, означающие принадлежность к этой группе населения. Согласно этим данным, сегодня в России к среднему классу относятся 13 % населения[6];

· Согласно исследованиям РАНХиГС и социологов РАН численность среднего класса в РФ составляет 20% населения (28 млн.). До 2014 года было 30%;

Исходя из вышеперечисленного можно сделать вывод, что среднего класса как массовой[7] социальной прослойки между богатыми и бедными в РФ не сложилось (даже если принять на веру более оптимистичные данные в 20% от РАНХиГС). Собственно это лишний раз опровергает фашизацию российского общества.




[1] Примечательно то, что данные критерии популярны среди левых

[2] Nearing S. Fascism. N. Y., 1933. P. 42; Сидоров А. Фашизм и городские средние слои в Германии. М., 1936

[3] Lipset S. M. Political Man. L., 1960. P. 174.

[4] Всемирный банк в России, №19, июнь 2009 г.

[5] http://www.insor-russia.ru/ru/news/about_insor/377

[6] А.Н. Зубец, А.С. Сазанакова. Оценка численности среднего класса в России по итогам 2013 года // Журнал "Финансы". — 2014. — № 7. — С. 72-73.

[7] Курсив мой

Россия фашисты фашизм мифы политика политология леваки солидаризм

Eugene_Gulyaev

3 дек 2018 в 18:40

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (4)
madrugador

3 дек 2018 в 21:35

Не согласен с критериями фашизма. Если за фашизм мы принимаем любую форму крайне правого авторитаризма (и режим каудильо, и дуче, и фюрера), то вот прекрасно все сформулировал Умберто Эко и тут уже как-то по-другому на это смотришь:1. культ традиции2. неприятие модернизма3. действия ради действия4. несогласие есть предательство5. Расизм6. Опора на фрустрированные элементы среднего класса7. Идеи заговора8. Враги рисуются в одно и то же время как и чересчур сильные, и чересчур слабые9. Пацифизм однозначен братанию с врагом10. Культ смерти11. Культ мужественности12. Против прогнивших демократий, постоянный тезис о том, что демократии не существует на самом деле
Elgiza_Burit_9

3 дек 2019 в 7:18

Вы правы!
Elgiza_Burit_9

3 дек 2019 в 7:06

Как раз четвёртый пункт присутствует, особенно со стороны представителей, скажем так: "глубинного народа". Иначе откуда столько посадок, и лжи по поводу роста экономических преступлений, хотя на деле, часто выясняется, что те, кого обвиняло некое "общество", не являлись никакими коррупционерами, а напротив, выполняли в государстве социальную функцию, путём ведения своего бизнеса. И кто в такой ситуации является фашистом? Среди каких категорий бóльшая фашизация? Правильный ответ: среди определённых бюрократов, среди ультра-левых сторонников социализма старой формации по типу всеобщего уравнения (+сторонники нового силового большевизма и новой экспроприации), и среди тех, кто определяет экономическую политику ЦБ, отказываясь от своевременного проведения необходимых экономических реформ.
Elgiza_Burit_9

3 дек 2019 в 7:16

А многие представители "глубинного народа", весьма неблагодарные люди, которые при самом идеальном политическом строе, найдут то, чем они будут недовольны. Это их жизненное кредо. Нынешних часто поднимающих головы псевдо-эко-защитников, не задумывающихся о реальных негативных последствиях своих действий, (вроде Греты Тунберг) тоже можно отнести к фашиствующей прослойке народа. В остальном, Вы подняли интересную тему. Вот только в плане определения категорий, я скорее соглашусь с Madrugador.