Станции-призраки московского метрополитена

Станции-призраки московского метрополитена

Источник фото: https://www.urbextour.com/ru/7-stancij-prizrakov-metro-parizha-i-kak-v-nih-popast-nelegalno/

Метро – это большая паутина, в которой переплетаются ветки и располагаются станции. Оно стало стало привычным способом передвижения для москвичей, однако мало кто догадывается, что в этой паутине есть станции, на которых не останавливаются поезда или даже не проезжают мимо. Это станции-призраки, которых, между прочим, довольно много в московском метрополитене, какие-то из них стали использовать как депо, а какие-то начали разрушаться под влиянием времени. Сегодня мы вам расскажем о том, что таит в себе московский метрополитен.

  • Самая известная станция-призрак «Советская». Изначально ее планировали построить в проекте Горьковского радиуса, но станция из проекта была исключена из-за уклона путей. Затем на месте станции «Советская» открыли пункт московского штаба гражданской обороны.
  • Станция «Первомаская» работала с 1954-1961 год, затем станцию перенесли в другое место. Вестибюль станции сохранился, но пройти туда нельзя, сейчас его заставили старыми вагонами, но надпись на здании все еще отчетливо видна.
  • Станция «Калужская» работала с 1964 года, раньше эта станция была конечной, но после того, как в 1974 году ветку продлили, станция стала использоваться как депо для старых вагонов.
  • Станция «Троице-Лыково» - настоящий призрак метрополитена. Это законсервированная станция Арбатско-Покровской линии с платформой длиною 26 метров и лестницей, которая ведет в силовую подстанцию.
  • Сооружение «Д» - платформа длиною около 45 метров, которая служит как аварийный выход на Арбатско-Покровской линии.

Вот такие станции-призраки обитают в московском метрополитене. Вряд ли они когда-либо начнут функционировать, но каждый раз будут вызывать у нас интерес все больше и больше.

Новости инетересное

Novostnik

21 мая 2020 в 2:15

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев