Станция метро "Октябрьская"

Станция метро "Октябрьская"

Где в центре Москвы насладиться красотой храмового зодчества и ощутить дух древности? На станции метро «Октябрьская» кольцевой линии. Именно здесь архитектор Л.М. Поляков сумел создать храмовое пространство со своим алтарем.

Немного истории

Станция метро "Октябрьская"

Станция была открыта 1 января 1950 года, и до 1961 года носила название «Калужская», так как рядом находилась площадь с таким названием. Однако еще в далеком 1922 году площадь была переименована в Октябрьскую. Интересно, что в 1918 году Верхняя Таганская площадь называлась Октябрьской. Таким образом, в Москве в то время существовало целых две Октябрьских площади.

Архитектура станции

Станция метро "Октябрьская"

Художественное оформление станции посвящено павшим в Великой Отечественной войне. «Октябрьская» - реквием погибшим героям, напоминающий людям каждый день о тех, кто боролся и умирал за их свободу.

Павильон станции – это триумфальная арка, заслуживающая отдельного внимания. Снаружи можно увидеть изображения мужчин и женщин в форме Советской Армии, в руках они держат фанфары. На колоннах арки расположены светильники, которые подсвечивают фигуры.

Никогда ранее ни одна станция метро не напоминала по своему строению одновременно и храмовое зодчество Запада и базилики раннехристианского периода. Свод внутреннего зала разделен арками с барельефами воинов. В конце длинных рядов с факелами находится апсида, сильно напоминающая алтарь. Апсида голубого цвета и это не случайно. Для архитектора было особенно важно показать голубой цвет как символ светлого и чистого будущего, в которое стремился советский народ. Также яркое освещение станции и небесно-голубой цвет позволяют забыть человеку о нахождении под землей и создают ощущение пребывания на поверхности. Похоже, что Л.М. Полякову удалось донести свою идею: до сих пор, назначая встречу на станции, люди говорят: «Встретимся под небом на «Октябрьской»». Однако многие раскритиковали Л.М. Полякова за то, что апсида закрыта оградой. Существует предположение, что архитектор таким образом показал свободу народа «за решеткой».

Это интересно!

Станция метро "Октябрьская"

Вот несколько любопытных фактов, связанных со станцией метро "Октябрьская":

  • Станция «Пушкинская» Ленинградского метрополитена также является работой архитектора Л.М. Полякова. Более того, и на «Пушкинской» не обошлось без апсиды. Однако вместо решетки в ней находится статуя А.С. Пушкина архитектора Михаила Аникушина.
  • В 1995 году журналист Валерий Хилтунен, опираясь на название станции метро "Октябрьская", предложил назвать все станции московского метрополитена в соответствии с временами года.

Невероятное и удивительное – рядом, а мы каждый день проходим мимо. Если вдруг будете на станции метро «Октябрьская», не откажите себе в удовольствии насладиться поистине невероятной архитектурой ушедшей эпохи.

метро Москва архитектура

ElizavetaLevakova

2 мар 2019 в 17:47

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
111000111000

2 мар 2019 в 18:55

Теперь давай про "октябрьское поле")))
Iluschik

3 мар 2019 в 20:25

Серьезно? Октябрьская? Одна из наиболее неприглядных станций 😑😐