Страны, отмечающие 1 мая

Страны, отмечающие 1 мая

1 мая в других странах: от Москвы до Парижа

Более ста тысяч человек вышли на первомайское шествие в российской столице. Французские власти решили перестраховаться, заранее арестовав потенциальных устроителей беспорядков.

В честь Международного дня Весны и Труда Московская федерация профсоюзов устроила первомайское шествие под лозунгом: "За справедливую экономику в интересах человека труда", в котором приняло участие более ста тысяч человек.

Участники праздничного шествия в Донецке
© SPUTNIK / ИГОРЬ МАСЛОВ
Участники праздничного шествия в Донецке

Демонстрацию на Красной площади, по сообщению РИА Новости, возглавили мэр Москвы Сергей Собянин, председатель Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков и глава Московской федерации профсоюзов Михаил Антонцев.

© SPUTNIK / ИЛЬЯ ПИТАЛЕВ
Первомайская демонстрация на Красной площади

Участники акции, которых было них много представителей профсоюзных организаций, работников образования, науки, соцзащиты, промышленности, автопрома и других отраслей, а также студентов, ветеранов, депутатов Мосгордумы, членов "Единой России" и других парламентских партий, несли флаги, транспаранты, воздушные шары цветов российского триколора и цветы.

Первомай в Донецке

Более восьми тысяч человек вышли на первомайское шествие в центре Донецка. В мероприятии приняли участие 25 отраслевых профсоюзов: шахтеры, металлурги, работники госучреждений, образования, культуры и здравоохранения.

Участники первомайской демонстрации в Донецке
© SPUTNIK / ИГОРЬ МАСЛОВ
Участники первомайской демонстрации в Донецке

Первомайская колонна прошла по центральной улице Донецка к площади Ленина, где состоялся праздничный митинг и концерт.

Участники первомайской митинга в Донецке
© SPUTNIK / МИХАИЛ ПАРХОМЕНКО
Шествие в честь Дня международной солидарности трудящихся в Донецке

Люди несли цветы, шары, флаги республики и профсоюзных организаций. Движение транспорта в центре города было перекрыто.

Французской полиции не до праздника

Перед началом первомайских демонстраций правоохранительные органы Франции задержали 11 человек после досмотра четырех автомобилей у метро Порт-д'Орлеан в 14 округе Парижа. В ходе проверки в автомобилях были найдены несколько противогазов.

Сотрудники полиции во время акции протеста жёлтых жилетов в Париже
© SPUTNIK / ЖЮЛЬЕН МАТТИА
Сотрудники полиции во время акции протеста "жёлтых жилетов" в Париже

Кроме того, еще три гражданина Испании были задержаны утром в среду, 1 мая, в 10-м округе Парижа. При задержании у них были обнаружены несколько молотков, отверток, ножей, рогаток, три газовых баллона и две канистры с бензином.

По данным французских СМИ, в парижской первомайской демонстрации собирались участвовать от полутора до двух тысяч радикально настроенных хулиганов, которых также называют black block. Противостоять им в столице Франции будут почти семь с половиной тысяч полицейских и жандармов.

А ведь Первомай родился в Париже

Вр многих странах мира первое мая отмечается как День труда. История праздника берет начало в 1886 году, когда американские рабочие организовали в этот день забастовку, выдвинув требование сократить рабочий день с 15 часов до 8.

Спустя три года на Парижском конгрессе трудящихся 1 мая было утверждено Всемирным днем солидарности трудящихся.

Праздник, который отмечают в России, в Эстонии, в США и ряде стран Европы, Африки, Латинской Америки и Азии в первый день мая, известен сразу под несколькими названиями — День международной солидарности трудящихся, День Весны и Труда, День труда, День весны. Большинство жителей СССР именовали этот праздник по дате его проведения — 1 мая или Первомай.

Новости праздник в мире политика

Novostnik

1 мая 2019 в 12:30

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
anna_pavlenko

3 мая 2019 в 1:19

Париж уже не тот
lingvist

3 мая 2019 в 18:38

в итоге только Донецк ;)))