Страшные буквы «ГМО»

Страшные буквы «ГМО»

Часто на упаковке мы видим надпись крупными буквами: без ГМО, консервантов и пищевых добавок. И, конечно, думаем, что этот продукт натуральный, вкусный и полезный. Что это за страшные три буквы – ГМО? Действительно ли еда, их содержащая, так опасна для человека? И можно ли в XXI веке найти 100% натуральную пищу?

За и против.

Одна часть научного сообщества считает, что продукты, полученные из генетически модифицированных организмов (ГМО) растений или животных, абсолютно безопасны для человека. Они подвергаются строгой проверке и проходят подробные исследования. Обмен генами или перенос гена одного организма в геном другого делают для того, чтобы получить новые, улучшенные свойства. Это и устойчивость к различным заболеваниям, и улучшенные вкусовые качества. Другая часть специалистов уверена, что риски от употребления продуктов с ГМО все же есть и связаны они с их потенциальной аллергенностью. Поэтому маркировка товара с ГМО обязательна, чтобы у покупателя было право выбора.

Генная модификация присутствует практически во всех продуктах питания: в сое, огурцах, яблоках, помидорах, бутерброде с колбасой. Медики уверены, что гораздо страшнее потребление в непомерных количествах сахара и быстрых углеводов, нежели продуктов с ГМО.

Мертвая пища.

Страшные буквы «ГМО»

Швейцарские учёные обнародовали сенсационные сведения: тела людей, похороненные в последние 30 лет, почти не разлагаются. Причина тому - мертвая пища. Организм человека настолько переполнен всевозможной химией и консервантами, что его не едят даже черви. Но что ученые подразумевают под словом «мертвая еда»? Оказывается, туда относится все, что переработано и упаковано, имеет искусственные ароматизаторы и красители, то, что можно разогреть в микроволновке и имеет длительный срок хранения. По сути, это все полуфабрикаты, консервы и замороженные готовые блюда.

Большая часть продуктов питания, действительно, содержит в своем составе химические компоненты, консерванты и всевозможные пищевые добавки. Неужели употребляя такую еду, мы рискуем собственным здоровьем или это всего лишь пищевые страшилки?

Именно пищевые страшилки, считают технологи. В качестве доказательства приводят в пример обычный кусок колбасы. Без консервантов он имел бы ничтожно маленький срок хранения, а пролежав на прилавке чуть больше необходимого времени, привел бы к пищевому отравлению. Консерванты же эту колбаску обезопасили, они не позволяют развиваться патогенной микрофлоре. И вообще, уверены специалисты, если товар выпустили с производства и привезли в магазин на продажу, он абсолютно безопасен. Следует лишь обращать внимание на срок годности.

Природная «химия».

Страшные буквы «ГМО»

Оказывается, не все, что выращено в природе и кажется полезным, на самом деле таковым является. Например, в натуральном кофе, ванилине и горчице содержатся природные токсины. В абрикосах, миндале, и бугорках огурцов и вовсе яд. А клюква – рекордсмен по содержанию бензоната натрия. В ней его больше, чем в консервированных продуктах. Даже яблочко с дерева имеет в своем составе химический компонент, в нем содержится 14 Е-ингредиентов!

Мы уверены, что красные помидоры вкуснее зеленых. Все дело в том, что в томатах красного цвета содержится природный глутамат, который, как ничем не отличается от его химического аналога. Вегетарианцы, уверенные в пользе своей пищи, будут огорчены: один килограмм брокколи или шпината приравнивается по содержанию нитрита натрия к пятидесяти килограммам докторской колбасы! При этом нитрит натрия вовсе не опасен, а даже полезен, он убивает ботулизм.

Не нужно бояться еды. Просто надо есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть. И помнить золотые слова Гиппократа: «Всё хорошо, что в меру».

пища Еда вред польза химия мера

margo2019

26 апр 2021 в 14:25

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев