Стресс может ухудшить память и мышление

Стресс может ухудшить память и мышление

Люди с высокими уровнями в крови кортизола, "гормона стресса," могут иметь более слабую память и навыки мышления, нежели люди с низким уровнем кортизола.

Кортизол вырабатывается надпочечниками и участвует в регулировании уровня сахара в крови, уменьшая воспаление, контролируя баланс соли и воды, а также выполняя другие функции организма.

Исследователи провели тесты на память, абстрактное мышление, зрительное восприятие и внимание 2231-ому человеку, средний возраст которых был 49 лет. Также важно отметить,что люди не имели деменции (слабоумие). Ученые измеряли уровень кортизола в крови и проводили магнитно-резонансную томографию для оценки объема мозга.

Исследование, проведенное в неврологии, контролировалось по возрасту, полу, образованию, индексу массы тела, артериальному давлению и многим другим переменным. Учёные узнали то, что по сравнению с людьми со средним уровнем кортизола те,  кто имеет самые высокие показатели гормона в крови - имели более низкие оценки когнитивных тестов. У женщин более высокий кортизол также был связан с уменьшением объема мозга. На мужчин это не распространялось.

Из этого можно сделать вывод, что каждый из нас должен стараться уменьшить количество получаемого стресса и беречь себя и свой организм, чтобы избежать таких неприятных последствий, как ухудшение памяти и мышления в целом.


стресс память мышление

Margarita_nk

31 окт 2018 в 10:15

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев