Судьбы испорченных картин.Иван Грозный убивает своего сына Ильи Репина

Судьбы испорченных картин.Иван Грозный убивает своего сына Ильи Репина

«Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» (общественности известна под названием «Иван Грозный убивает своего сына») - одна из самых известных и противоречивых русских картин. На картине изображен печально известный царь, обнимающий умирающего сына, лежащего у него на руках, на лице царя хорошо видны печаль и ужас. В мае 2018 года на это произведение искусства совершил нападение человек, который пришел взглянуть на картину после того, как выпил изрядное количество алкоголя. Он схватил один из металлических столбиков, используемых для поддержания ограждения из канатов и ударил им картину, пробив защитное стекло и разорвав холст. Против него возбудили уголовное дело по статье "Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия"

К счастью, столбик не задел основную часть картины. Неизвестны причины почему вандал выбрал именно эту картину для уничтожения. Возможно, это связано с тем, что эта работа долгое время была причиной разногласий в России, когда многие националисты оспаривали общепринятую интерпретацию о царе Иване IV Васильевиче. Что интересно,это был не первый случай вандализма,связанный с этой картиной:более ста лет назад художнику самому пришлось реставрировать свою картину после того, как ее порезали в 1913 году-молодой иконописец, старообрядец Абрам Балашов, сын крупного мебельного фабриканта, в припадке душевной болезни нанес картине три удара ножом.

Тогда были сильно повреждены лица изображенных, и Репину пришлось практически воссоздать их заново. В настоящее время специалисты галереи говорят, что произведение искусства возможно восстановить, но на это уйдут годы.

Судьбы испорченных картин.Иван Грозный убивает своего сына Ильи Репина

В статье использованы материалы с сайта https://kulturologia.ru

исторические факты Испорченные картины иван грозный убивает своего сына

seregenka79

18 фев 2019 в 8:49

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
Anna_Kirillova

18 фев 2019 в 12:13

Картина, безусловно, шедевр! а люди всякие больные попадаются, к сожалению(
Arhan1982

19 фев 2019 в 14:36

Когда был на экскурсии, лет семь назад, помню как рассказывали про первое нападение)