Судороги ног и как с ними бороться

Судороги ног и как с ними бороться

Плавать я училась по книжке "Почему люди тонут", которую написал спортсмен-пловец, фамилию которого я, к сожалению, не запомнила. Зато на всю жизнь запомнила историю из книжки, когда автор смог пересечь водохранилище (его ежевечерняя тренировка) со сведенными судорогой ногами и рукой.

Тогда судороги для меня были просто словом, с возрастом история стала понятнее и еще более впечатляющей.

От судорог мне рекомендовали препараты магния. Но...

Причины судорог

Ноги может сводить судорогой по разным причинам:

Усталость мышц. Чаще всего именно перенапряжение мышц из-за чрезмерных физических нагрузок вызывает судороги. Чаще всего они возникают во время сна, когда мышца начинает расслабляться.

Заболевания нервной системы и нервное перенапряжение. Иногда стрессовые состояния может привести к непроизвольному сокращению мышц ног (чаще всего икроножных), в результате чего ноги сводит судорогой.

Беременность. Во время беременности нагрузка на ноги в разы увеличивается. Поэтому неудивительно, что иногда у беременных женщин ноги сводит судорогой.

Прием ряда медикаментов может вызывать судороги в ногах в качестве побочного эффекта (чаще всего к таким проблемам приводит прием мочегонных лекарств).

Дефицит витаминов, минералов и микроэлементов может привести к нарушению в работе мышц, из-за чего нередко возникают судороги. Чаще всего к судорогам в ногах приводит недостаточное содержание в организме магния, кальция, железа, глюкозы.

Распространенной причиной судорог в ногах являются резкие перепады температур. В связи с этим, ноги нередко сводит судорогой в душных саунах или холодных бассейнах.

Судороги в ногах могут выступать в роли симптома целого ряда заболеваний, среди которых можно выделить венозную недостаточность, атеросклероз и нарушения в работе поясничного отдела позвоночника.

Кроме всего прочего, судороги в ногах могут быть следствием возрастных изменений, в результате которых сухожилия ног становятся короче.

Широко распространено мнение, что прием добавок с магнием помогает уменьшать мышечные спазмы. По сэкспертов, научных доказательств того, что магний в таких случаях действительно работает, - нет. Небольшая эффективность магния была доказана только при судорогах, возникающих во время беременности.

Как бороться с судорогами

Частое возникновение судорог в ногах, конечно же, не является нормой, поэтому нужно с ними бороться. Уделите внимание профилактическим мерам, которые включают в себя:

  • правильное питание;
  • регулярные умеренные физические нагрузки;
  • занятия растяжкой;
  • регулярные медицинские обследования.

Если же вы столкнулись с проблемой судорог в ногах, не поддавайтесь панике. Существует определенный алгоритм действий, выполняющий роль первой помощи при судорогах:

Для начала, нужно расслабиться и сделать несколько глубоких вдохов.

Постарайтесь встать на ноги и выпрямиться. Если же боль слишком сильная, выпрямитесь лежа (если судорога случилась в бассейне или в водоеме, то для начала нужно перевернуться на спину).

Нужно потянуть на себя носок, чтобы растянуть сухожилия.

Если из-за боли вы не можете тянуть ногу, просто несколько раз ущипните себя за ногу или хорошо ее разотрите. Также помогает укол булавкой или иголкой.

Положите под ноги подушку или валик.


Судороги – конвульсии (от англ. convulsions)


судороги магний первая помощь

MarinaKarpova

18 ноя 2019 в 19:30

Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев