Сухопутные черепахи

Сухопутные черепахи

Учеными установлено, что черепахи произошли от одной из древней вымершей группы рептилий, условное название которых — пермские котилозавры. Вымершие пресмыкающиеся по своему внешнему виду были очень похожи на ящериц. У них были короткие, но при том весьма мощные и широкие ребра, с миллионами лет эволюции превратившиеся в панцирь. Это были морские животные, имевшие довольно длинную шею и длинный хвост. Предки черепах были всеядными — поедали как растительную пищу, так и животную. Поскольку их останки находят нынче на всех континентах, то принято считать, что пермские котилозавры в свое время были очень распространены.

наличие панциря, который служит защитой от врагов. Он состоит из двух частей: брюшной и спинной. Прочность панциря очень высокая, так как он способен выдержать нагрузку, которая значительно превышает вес животного — более чем в 200 раз. В зависимости от видовой принадлежности сухопутные черепахи существенно различаются по размерам и массе. Среди них есть как гиганты, весящие почти тонну с размером панциря около 2,5 метров, так и очень маленькие, даже крохотные черепахи, вес которых не больше 150 г, а длина панциря 8-10 см.

Зоологи выделяют два подотряда черепах, которые различаются способом прятать голову под панцирь:

бокошейные черепахи — голову прячут в направлении левой или правой лапы (вбок);скрытошейные — складывают шею в виде буквы S.

Виды сухопутных черепах:

галапагосская черепаха. Ее масса может достигает до полутоны, а длина — до метров. Размеры и внешний вид галапагосских черепах зависят от условий их обитания. Например, в засушливой местности их панцирь имеет форму седла; в местности, где влажность высокая, панцирь имеет форму купола;египетская черепаха. Одна из самых маленьких черепах. Обитает на Ближнем Востоке. Размер панциря самцов около 12 см, самки чуть крупнее;пантеровая черепаха. Живет на севере Африки. Длина панциря — около 80 см, вес — 40-50 кг. Панцирь довольно высокий, куполообразный;крапчатая капская. Самая мелкая черепаха на Земле. Обитает в ЮАР и Намибии. Длина ее панциря не больше 9 см, а вес примерно 96 — 164 г.



#Жизнь #отдых

dasha2001

1 дек 2019 в 16:39

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев