Супергерой по-советски. Павлик Морозов.

Супергерой по-советски. Павлик Морозов.

6-ого сентября 1932 года в лесу нашли тела двух зверски убитых мальчиков - Павла и его брата Федора Морозовых.  Обвинят в убийстве родственника Павла - Арсения Морозова. Суд устроит показательный процесс, а пропаганда сообщит, что Павел был пионером, его  даже назовут командиром пионер отряда( хотя в то время пионерского отряда в Герасимовке не было) и представит это дело, как чуть ли не политически ангажированное заказное убийство.

За год до смерти, В 1931 году Павел будет на судебном процессе, где будут судить его отца. После смерти Павла пресса вспомнит и об этом  и напишет, что именно юный пионер подал заявление на отца( хотя он лишь дал показания в суде , которые судья к делу не приобщил из-за возраста Павла), также "герой" якобы отказался  от своего отца во время процесса  и самостоятельно раскрыл целую шайку кулаков. 

Именем Павлика будут называть улицы, школы, библиотеки, про него сочинят десятки стихотворений и даже поэму. Павлик станет примером для тысяч пионеров, а в годы коллективизации и большого террора власть будет создавать новых Павликов и культивировать отказ от врагов народа(даже, если враги - это твои родители). 

ссср Супергерой по-советски Люди

ivanova777

2 дек 2018 в 21:46

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (3)
Elgiza_Burit_9

3 дек 2018 в 11:20

На Мой взгляд, это сkорее антигерой.
ivanova777

13 дек 2018 в 17:32

это и имелось в виду
Elgiza_Burit_9

3 дек 2018 в 11:30

Это один из тех образов, kоторые породили в советсkом обществе, (а теперь уже и в неkоторых слоях российсkого общества) идеологию стуkaчества и доносительства.Сторонниkи заkонов Яровой, Милонова и Вострецова - явно из тех, для kого Павлиk Морозов и ему подобные могут быть героями.Но отнюдь не для прогрессивно-мыслящей части общества таkие "герои".Извольте!Для Нас, для тех, kто самоопределяет себя, Людьми Роста - Героями и примерами являются совершенно другие люди.Уж лучше Мы сами будем себе достойными примерами, kakими Нам стóит быть,и для себя и для других делая, предпринимая, создавая что то полезное, и ведущее общество k более позитивному будущему!