Супергерой по-советски. Стаханов.

Супергерой по-советски. Стаханов.

В 1935 году в Луганской шахте установлен новый рекорд, шахтер добывает 102 тонны угля за 5 часов 45 минут ( по тем временам норма составляет 7 тонн). Шахтер Стаханов становится героем страны.

На самом деле норму удается превысить в 15 раз, работая вчетвером. Стаханов, в отличие от других своих коллег, лишь рубил породу  укреплением сводов шахты, вывозом руды, а освещением занимались его помощники.  

Но это уже не важно. Пропагандистская кампания по всему СССР организует соперничество  с другим забойщиками. О новых рекордах рассказывается чуть ли не ежедневно: 114, 227, а затем и вовсе 607 тонн за смену. Появляется свой Стаханов у фрезеровщиков, лесопильщиков, трактористов и тд. Стахановские движения будут культивироваться советской властью.  Стаханова позже перевезут в Москву дадут пост в наркомате угольной промышленности, личное авто и роскошную квартиру, и даже будут закрывать глаза на пьяные дебоши и потери партбилета.


Кстати, Алексей Стаханов на самом деле был Андреем, по ошибке "Правда" назвала героя Алексеем, ну а чтобы нейтрализовать данный казус решили просто поменять ему имя в паспорте.  

ссср Супергерой по-советски Люди

Gayana

29 ноя 2018 в 23:10

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев